УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на газ упали: что происходит и кто сломил планы Путина 

1 минута
34,5 т.
Цены на газ снизились

В Европе, несмотря на попытки президента РФ Владимира Путина создать самый масштабный в истории энергетический кризис, цены на газ с августа упали на 70%. Тысяча кубометров голубого топлива стоит около 989 долларов.

Как пишет The New York Times, это связано с тем, что этим летом Европа устроила глобальный бум закупок, поскольку Россия, ее давний основной поставщик, сократила поставки. По всему континенту правительства и предприятия активно пополняют запасы газа в хранилищах.

Компании, торгующие природным газом, наводнили европейский рынок. Специальные суда с огромными объемами сжиженного природного газа, или СПГ, мчались в Европу из США, Катара и других стран (включая Россию), производящих большие объемы газа.

В то же время спрос на природный газ, который служит основным источником энергии для производства электроэнергии, потребляемой в Европе, резко упал, что является еще одним фактором снижения цен. Более теплое, чем обычно, начало осени во многих частях Европы означает, что жителям не нужно много тепла.

Но аналитики предупреждают, что недавнее падение цен на газ может быть мимолетным — природный газ, который должен быть доставлен в Европу этой зимой, уже продается на фьючерсных рынках со значительной надбавкой к текущей цене.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Европе стоимость газа снизилась по сравнению с прошлым летом практически в три раза. На данный момент мегаватт-час стоит 67 евро, а прошлым летом он стоил 300 евро (в Европе газ измеряют в количествах произведенной энергии, а не объемом).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!