УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Так можно поверить в Санта-Клауса": немецкий министр скептически отнесся к соглашению Украины и РФ по "зерновому коридору"

2 минуты
13,3 т.
Оздемир заявил, что Путину нельзя доверять в вопросе вывоза зерна через Черное море

В Германии власти скептически относятся к возможному соглашению между Украиной и страной-террористом по "зерновому коридору". Министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир заявил, что верить заверениям диктатора Владимира Путина сродни вере в "Санта-Клауса или пасхального кролика".

"Я не думаю, что из этого что-то выйдет, потому что это основано на слове Путина, которое не стоит бумаги, на которой оно написано. Если вы все еще верите Путину на слово, вы можете с тем же успехом верить в Санта Клауса или в пасхального кролика. Это примерно так же серьезно и так же основано на фактах", – заявил Оздемир в Брюсселе, прибыв на встречу министров сельского хозяйства ЕС, сообщает Politico.

Скептицизм Оздемира вызван невзирая на то, что переговорщики из Турции и ООН объявили на прошлой неделе в Стамбуле о "базовой технической сделке" между воюющими сторонами, которая позволит вывезти миллионы тонн зерна. Переговоры могут начаться на этой неделе, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш вселяет надежду на окончательную сделку, поскольку 19 июля Путин должен встретиться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Иране.

По словам человека, знакомого с ролью Турции в переговорах, четыре стороны снова встретятся, чтобы подписать письменное соглашение в Стамбуле на следующей неделе. "На этот раз мы должны заключить сделку", – сказал он.

Представитель ООН отметил, что следующий раунд переговоров еще не объявлен, но добавил, что Гутерриш готов присутствовать "в случае необходимости". На данный момент, несмотря на то, что Украина публично оценила усилия Турции, ее официальные лица также занимают выжидательную позицию, полную скептицизма.

"Я все еще довольно сдержанна в отношении ожиданий. Почему я не так оптимистична в отношении результата, это связано с двумя основными факторами: я вообще не доверяю России... И есть некоторые сложные технические проблемы", – сказала Ольга Трофимцева, посол по особым поручениям министерства иностранных дел в Киеве.

По словам Трофимцевой, самой большой проблемой являются "твердые гарантии безопасности", которые Россия может предоставить в отношении безопасности украинских портов и судов. "Есть много-много открытых вопросов, по крайней мере, на данный момент", – добавила она.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что экспорта зерна из Украины через Румынию и Болгарию не достаточно, хотя ЕС продолжает работу над его обеспечением. Потому Европейский Союз рассчитывает, что "зерновое" соглашение в Стамбуле будет подписано уже на этой неделе (18-24 июля).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!