УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США разрешат Европе впервые за 2 года купить нефть у Венесуэлы – Reuters

Европейские компании смогут покупать нефть у Венесуэлы

США разрешат двум компаниям – итальянской Eni и испанской Repsol – поставлять нефть из Венесуэлы в Европу, чтобы компенсировать отсутствие поставок нефти из России. Поставки начнутся уже в июле. Экспорт нефти из Венесуэлы в Европу прекратился два года назад, когда Вашингтон усилил санкции против режима Николаса Мадуро.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с вопросом. Впрочем, объемы нефти, которые получат Eni и Repsol, будут невелики, а их влияние на мировые цены на нефть окажется скромным, считает один из собеседников агентства.

"Однако зеленый свет Вашингтона на возобновление давно замороженных потоков венесуэльской нефти в Европу может дать символический импульс президенту Венесуэлы Николасу Мадуро... [Цель США] – уговорить Мадуро возобновить политические переговоры с венесуэльской оппозицией", – говорится в материале.

Также администрация президента США Джо Байдена рассчитывает, что венесуэльская нефть поможет Европе снизить зависимость от России. По словам источников, Eni и Repsol могут зачесть сырую нефть в счет невыплаченных долгов и просроченных дивидендов при условии поставок нефти в Европу без перепродажи "где-то еще".

Как сообщал OBOZREVATEL, полномасштабная война России против Украины привела к подорожанию нефти. И эмбарго со стороны ЕС, которое частично начнет действовать против РФ через полгода, ситуацию с ценами ухудшит. Кардинально на рынок может повлиять Саудовская Аравия. Несколько десятилетий их действия по снижению стоимости нефти подтолкнули СССР к распаду (это произошло на пятый год падения цен).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!