УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пригрозили наказать страны, которые помогают России уклоняться от санкций: список

1 минута
6,3 т.
США могут наказать государства, которые помогают России обойти санкции

Американские власти пригрозили наказать ряд стран и компаний, которые помогают России уклоняться от санкций, введенных из-за вторжения в Украину. В список стран вошли Индия, Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ и Армения.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Белый дом готов расширить экономические и финансовые меры по всему миру, что включает и "вторичные" санкции. Об этом пишет Financial Times.

"У нас есть ряд инструментов для обеспечения соблюдения (санкций. – Ред), и одним из них является определение физических или юридических лиц в сторонних юрисдикциях, которые не соблюдают санкции США или предпринимают систематические усилия, чтобы ослабить или избежать их. Мы готовы использовать это, если необходимо", – отметил Салливан.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Запад нанес серьезный удар по российской экономики из-за вторжения РФ в Украину, а рубль практически "превратился в пепел". Он добавил, что выход из рынка России сотен крупных компаний является результатом введенных санкций.

"Более 400 разных лиц и компаний оставили Россию полностью, даже включая McDonald's. И это был результат беспрецедентных санкций. Рубль практически превратился в пепел. И это действительно так. Сейчас надо 200 рублей для того, чтобы заработать 1 доллар", – заявил Байден в ходе брифинга.

Американский лидер добавил, что экономика РФ практически упала наполовину. Она была одной из наибольших в мире, прежде чем Путин начал это вторжение. При этом совсем скоро она не будет входить даже в топ-20 крупнейших экономик мира.

Как писал ранее OBOZREVATEL, вице-президент российской нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун, которому также принадлежит футбольный клуб "Спартак", заявил, что потерял 99% состояния. Бизнесмен назвал ситуацию сложной.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!