УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США подготовили санкции против Китая: как и что могут ограничить 

CША приготовили санкции

США рассматривают введение новых санкций против Китая. Они впервые могут коснуться микросхем для невоенного применения. Если ограничения введут, могут прекратиться поставки американского оборудования для производства микросхем памяти в Китае, включая Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC).

Как сообщает Reuters, по словам четырех человек, знакомых с этим вопросом, в рамках попытки остановить полупроводниковый сектор США продвигают и защищают американские компании. Если администрация президента Джо Байдена продолжит этот шаг, это может нанести ущерб и южнокорейским производителям чипов памяти Samsung Electronics Co Ltd (005930.KS) и SK Hynix Inc (000660.KS).

Санкции, если они будут одобрены, включат запрет на поставку американского оборудования для производства микросхем на заводы в Китае, которые изготавливают усовершенствованные микросхемы NAND. По словам экспертов по экспортному контролю, это станет первой санкцией в отношении чипов памяти без специального военного применения.

Этот шаг также направлен на защиту единственных производителей микросхем памяти в США – Western Digital Corp. (WDC.O) и Micron Technology Inc. (MU.O), которые вместе составляют около четверти рынка микросхем NAND.

Чипы NAND хранят данные в таких устройствах, как смартфоны и персональные компьютеры, а также в центрах обработки данных таких компаний, как Amazon (AMZN.O), Facebook и Google (GOOGL.O). Сколько гигабайт данных может хранить телефон или ноутбук, зависит от того, сколько чипов NAND он содержит и насколько они продвинуты.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ранее Китай направил резкое частное предупреждение администрации американского президента Джо Байдена из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Источники сообщали, что ответ государства может предполагать военный вариант.

– Китай решил провести военные учения в 120 километрах от побережья Тайваня в день, когда на остров, возможно, приедет с визитом спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!