УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не планируют вводить санкции против "Северного потока-2": Сенат назвал причину

2 минуты
41,2 т.
Штаты не планируют вводить санкции против 'Северного потока-2'

В американском Сенате объяснили, почему сейчас не стоит ожидать новых санкций против российского "Северного потока-2". Как заявила сенатор от Демократической партии Джин Шахин (Нью-Гемпшир), ограничительных мер в ближайшее время не будет из-за того, что нельзя разъединять Германию, США и других союзников в Европе в то время, когда нужно сохранять единство в отношениях с РФ.

Также санкции пока не будут вводить против "трубы", чтобы не потерять потенциальных рычагов давления на российского президента Владимира Путина. Об этом Шахин рассказала журналистам после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, передает УНИАН.

Сенатор также отметила, что американский Конгресс выступает против "Северного потока-2". По словам Шахин, Штаты рассматривают проект как долгосрочную угрозу для Европы.

Зеленский встретился с делегацией американских сенаторов

"Тем не менее, сейчас приоритет – отправить важное сообщение Владимиру Путину и России, и надо держаться как можно ближе с нашими союзниками, когда мы будем присылать согласованное сообщение", – говорит Шахин.

С тем, что "Северный поток-2" станет рычагом давления на Кремль в случае агрессии России в отношении Украины, заявил и глава комитета Бундестага по внешней политике Михаэль Рот. "Мы рассчитываем на дипломатическо-политическое решение, а дипломатический инструментарий также включает в себя санкции", – сказал Рот в эфире телеканала ARD

Напомним, Сенат США 13 января отклонил законопроект о введении санкций в отношении российского "Северного потока-2". Инициатором документа выступал сенатор-республиканец Тед Круз (Техас).

Круз настаивал на том, что президент Соединенных Штатов Джо Байден якобы поощрял российскую агрессию, отменив санкции в отношении газопровода. Демократы же считают, что санкции нужно использовать только в качестве сдерживающего фактора, и ввести в том случае, если Путин отдаст приказ о вторжении в Украину.

Отметим, газовый кризис в Европе во многом происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Путин на заседании правительства заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" запуску, то цены изменятся.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины со стороны России Германия может ввести санкции против "Северного потока-2". Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что в такой ситуации немецкие власти вместе с партнерами должны будут принять меры касательно проекта.

Обращение OBOZREVATEL