УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США намерены принять закон о помощи Украине на $50 млрд: NBC назвала сроки

2 минуты
5,3 т.
США предоставит Украине $50 млрд

Конгрессмены США планируют к январю принять закон о помощи Украине до $50 млрд. Но администрация президента Штатов Байдена пока не посылала официального запроса на новое финансирование.

Об этом рассказал NBC News неназванный сенатор-республиканец. По его словам, этой суммы будет достаточно, чтобы Украина могла прожить год.

В прошлом месяце американский Конгресс одобрил выделение $12 млрд военной и экономической помощи Украине. "Эти 12 миллиардов будут выглядеть как карманные деньги", – сравнил сенатор с помощью $50 млрд, которую планируют одобрить конгрессмены. Конгресс США выделил Украине $65 млрд после полномасштабного нападения страну-террористки России на страну 24 февраля.

Бывший вице-президент Майк Пенс, выступая на мероприятии Heritage Foundation 19 октября, подверг критике республиканцев, выступавших против поддержки Украины, как "апологетов" диктатора Владимира Путина. "Поскольку Россия продолжает свою бессовестную агрессивную войну против Украины, я считаю, что консерваторы должны четко дать понять, что Путин должен остановиться, и Путин заплатит. В консервативном движении не может быть места апологетам Путина. В этом движении есть место только для борцов за свободу", - сказал Пенс.

Руководство Палаты представителей Республиканской партии имеет все стимулы к тому, чтобы большой пакет помощи был принят в ближайшем будущем. Однако ситуация может измениться, если Республиканская партия вернет контроль над Палатой представителей, сказал Даниэль Вайдич, советник украинского правительства и президент вашингтонской лоббистской фирмы Yorktown Solutions.

"Они не хотят иметь дело с этим в следующем году", – сказал Вайдич, бывший сотрудник Конгресса Республиканской партии.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, являющийся решительным сторонником военной помощи Украине, заявил в сентябре, что обсуждал этот вопрос с Маккарти и соглашается, что другие страны должны делать больше, чтобы помочь Украине. Но он предположил, что Украина и дальше будет получать необходимую поддержку.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 октября в Вене начала свою работу миссия Международного валютного фонда (МВФ) по Украине. Она продлится до 20 октября включительно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!