УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Снимите розовые очки!'' Ляшко жестко потребовал реального роста зарплат украинцев

48,0 т.
''Снимите розовые очки!'' Ляшко жестко потребовал реального роста зарплат украинцев

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что повышение минимальной зарплаты до 4173 грн не поможет преодолеть бедность и остановить трудовую миграцию украинцев за границу.

В этой связи политик раскритиковал представленный правительством проект госбюджета на 2019 год. Свое мнение он озвучил во время согласительного совета в парламенте, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Бюджет, который подало правительство, — это фактически бюджет не развития, а стагнации. Бюджет, который обрекает украинцев бежать из родного дома за границу в поисках лучшей судьбы. Власти предлагают с 1 января следующего года повысить минимальную зарплату до 4173 гривен. Это 12% рост по сравнению с нынешним годом. При этом, они только официальную инфляцию закладывают 8%. А неофициальная будет вдвое больше. В реальном выражении не будет реального роста, а в измерении в евро — останется на том же уровне, 120 евро", — подсчитал Ляшко.

При этом политик отметил, что в соседней Польше минимальная зарплата выросла до 520 евро. Поэтому повышение "минималки" в Украине даже до 4200 грн не остановит трудовой миграции, убежден он.

"Власть говорит, что зарплата 4200 грн — это уход от дешевой рабочей силы. Это насколько нужно быть оторванным от реалий, чтобы нести такую ​​ахинею? Вы когда последний раз в магазины ходили? В аптеку? На базар? Знаете ли вы, сколько стоит метро? 8 грн — одна поездка! Человеку надо минимум дважды, трижды в день ездить. Посчитайте: одно метро стоит в месяц 500-600 гривен. А "коммуналка"? Вы рассказываете, что рост цен на газ сделает страну сильнее. Не сильнее, а беднее. Потому что это удорожание продукции. Это увеличение расходов домохозяйств. Это увеличение расходов конкретных людей? И где там сила страны, когда бедные, когда едут на заработки за границу, и когда у нас дефицит трудовых кадров?" — обратился к властям Ляшко.

Поэтому политик требует радикального увеличения зарплат, что, в свою очередь, даст возможность пересчитать пенсии тем, кто этого заслуживает. В первую очередь — чернобыльцам и бывшим колхозникам.

"Как наполнить Пенсионный фонд? Увеличивать зарплаты! Это преодоление бедности, это экономический рост, это новые рабочие места и возвращение людей с заработков домой", — отметил он.

РПЛ, в свою очередь, по словам Ляшко, предлагает экономический план, который позволит достичь 7-10% роста экономики ежегодно.

"Ключевое — изменения в Конституцию, монетарной политики НБУ, дешевые кредиты, сделать фермеров, а не латифундистов, — главными хозяевами на земле. Власть хвастается инвестиционным бумом в стране. В чем заключается тот инвестиционный бум? Арабы скупили за $200 млн 300 тыс. га земли в Украине? Это меньше тысячи долларов за гектар! Или инвестиционный бум — это то, что мебельный магазин открывают в Голосеевском районе? Они хвастаются этим вместо того, чтобы создавать рабочие места, вливать средства в восстановление деревообработки и защиту собственного леса. Снимите розовые очки, нет бума, есть, к сожалению, отсутствие экономического развития и отсутствие перспективы. Я предлагаю политику, которая даст перспективу, которая даст возможности развиваться, а не попрошайничать", — подчеркнул лидер РПЛ.

Кроме того, Ляшко призывает немедленно рассмотреть его законопроект о защите селян от рейдеров. "Все слышали историю о рейдерском захвате элеватора в селе Заньки Змиевского района. Мы зарегистрировали длительное время назад антирейдерский законопроект. Видеофиксацию нотариального заверения договоров аренды земли и другое. Мы требуем, чтобы он был немедленно рассмотрен, для того, чтобы прекратить массовое рейдерство в Украине", — отметил политик.