УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скачок курса доллара в Украине: экономист рассказал, как на это повлияла мобилизация в России

2 минуты
8,3 т.
Экономист объяснил подорожание доллара

Рост курса доллара в Украине на этой неделе (началась 19 сентября) связан с дефицитом этой валюты в обменниках. Еще одна причина – объявление в России мобилизации.

Об этом рассказал экономист Сергей Фурса, передает 24 канал. Он подчеркнул: последнее оказало значительный, но краткосрочный эффект.

"Был скачок доллара отоносительно гривни, когда [президент России] Путин объявил о мобилизации. Это вызвало определенные панические настроения в определенных кругах – из-за чего курс был разогнан. При чем, чисто спекулятивно. В один момент с 41,5 грн курс дошел до 45 грн. Однако продолжалось это всего полдня, а затем курс пошел на спад", – объяснил он.

Дефицит же, по его словам, является "общей проблемой", существующей "последние 2 или 3 недели". "Это техническая проблема – физически завозят недостаточно кэша в Украину, потому что на счетах в банке они есть. Решить эту проблему сложно", – отметил Фурса.

По состоянию же на 23 сентября, официальный курс гривни к доллару составляет 36,5686 грн/$. К евро – 36,0768 грн.

Курс доллара и евро в Украине

Ранее заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук рассказал, что официальный курс гривни в ближайшее время меняться не будет. В Нацбанке не видят для этого оснований.

Отвечая на вопрос о вероятности пересмотра официального курса в ближайшем будущем, он ответил: "Сейчас оснований для этого нет".

В то же время Николайчук подчеркнул: июльская корректировка курса гривни, а также "другие меры НБУ по валютному регулированию" улучшили ситуацию на валютном рынке. В частности, если до коррекции Нацбанк, по его словам, тратил на поддержку гривни около 4 млрд долларов в месяц, то уже в августе, объем интервенций составил 1,3 млрд долларов.

"А с учетом средств, которые министерство финансов продает со своего счета в одном из государственных банков [на которые также приходит международная помощь], сумма валютных интервенций со стороны государства сейчас примерно вдвое меньше, чем в мае-июне", – рассказал зампредседателя НБУ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине среднегодовой курс доллара в 2023 году ожидается на уровне 42,2 грн. А к его концу, по прогнозу для расчете проекта бюджета-2023 год курс может составить 50 грн/доллар.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!