УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция предоставит Украине финансовую помощь: известна сумма и на что пойдут средства

1 минута
8,8 т.
Швеция предоставит Украине финансовую помощь на 1 млрд крон

Швеция предоставит Украине помощь на 1 млрд шведских крон ($82,9 млн). Первая половина суммы – военная помощь, вторая – поддержка экономики.

Об этом сообщает пресс-служба шведского правительства. В понедельник, 29 августа, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон провела переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Грустно видеть зверства и опустошение вашей великой плодородной страны. Вы защищаете себя и свою страну, но вы также защищаете наши общеевропейские ценности и международные правила. Границы никогда не должны изменяться насилием и войной. Это огромное начинание, и наш долг и честь поддерживать вас всеми мыслимыми способами. Вот почему мое правительство выступит с новыми пакетами поддержки для Украины на сумму 1 миллиард шведских крон", – сказала Андерссон.

Премьер отметила, что первая часть – это военная поддержка в размере 500 миллионов шведских крон ($41,4 млн). Вторая часть поддержки Швеции предназначена для экономики, устойчивости и восстановления Украины с дополнительными 500 миллионами шведских крон.

"Швеция усилит свою поддержку для восстановления и реконструкции Украины, не в последнюю очередь за счет управления и повторного использования разрушенной инфраструктуры. Переработка разрушенных зданий и инфраструктуры может быть опасной и взрывоопасной. Швеция хорошо подходит для оказания помощи Украине в этом секторе вместе с международными партнерами. Мы также поддержим закупку украинской пшеницы, что поддержит украинскую экономику и обеспечит непрерывные поставки продовольствия из Украины", – добавила Андерссон.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, власти Норвегии собирается потратить 2 млрд норвежских крон (больше $200 млн) для закупки газа для Украины. Норвежское правительство будет направлять свою поддержку через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Страна также призвала другие государства оказать поддержку в закупках газа через ЕБРР.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!