УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенатор США призвал ввести санкции против Алжира из-за сделок с Россией по поставкам оружия

2 минуты
9,0 т.
Рубио призвал ввести санкции против Алжира за покупку оружия у РФ

Американский сенатор Марко Рубио (Флорида), замглавы Специального комитета по разведке, призвал ввести санкции против Алжира за покупку российского оружия. Такие сделки нарушают "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций".

В письме, направленном 14 сентября Госсекретарю США Энтони Блинкену, Рубио призвал "должным образом обозначить стороны, чьи значительные закупки российской военной техники способствуют дестабилизирующим действиям России". Об этом сообщает Morocco World News

Сенатор-республиканец назвал в своем письме "четверку крупнейших покупателей российского оружия в мире, кульминацией которой станет оружейная сделка на $7 млрд в 2021 году". Рубио указал, что любой "приток денег из любого источника в Россию только еще больше активизирует российскую военную машину в Украине".

Однако санкции, предусмотренные "Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций", еще не применены, предупредил сенатор Рубио. По словам сенатора от Флориды, закон допускает санкции против любой стороны, которая "участвовала в значительных сделках с представителями оборонного или разведывательного секторов правительства Российской Федерации".

"Соответственно, я призываю вас серьезно отнестись к угрозе, которую Россия продолжает представлять для глобальной стабильности, и надлежащим образом обозначить стороны, чьи значительные закупки российской техники позволяют России совершать дестабилизирующие действия", – заключил сенатор США. Призыв ввести меры против сделок Алжира с РФ по продаже оружия был также инициирован в письме, направленном в Сенат США марокканским сообществом в 2021 году.

Письмо, написанное марокканским политическим аналитиком, старшим советником и главным редактором Morocco World News Самиром Беннисом, привлекло внимание Сената США к вооруженным силам Алжира и необходимости санкций против них. "Алжир является основным военным покупателем России в Африке", – отмечается в письме, подчеркивая, что алжиро-российские оружейные сделки угрожают региональной стабильности.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны-члены Евросоюза продавали оружие России с 2015 года, невзирая на эмбарго. Поставки на территорию страны-террориста продолжались как минимум до 2020-го. Десять государств из ЕС экспортировали военной техники на сумму 346 млн евро. Самым большим поставщиком является Франция.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!