УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкций против российского газа не будет – Венгрия "расписалась" за всю Европу

1 минута
20,7 т.
В Венгрии заявили, что Европа не сможет запретить российский газ

В Венгрии заявили, что Европа не сможет запретить российский газ в ближайшее время. Объясняют это отсутствием альтернативы российскому голубому топливу и, следовательно, риском остановки экономики страны.

"Если вы не можете импортировать газ из России, то страна останавливается, экономика останавливается. Кто может предложить решение? Отсутствие альтернативной инфраструктуры означает, что страна не может быстро снизить свою зависимость от российских источников энергии", – приводит слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто CNBC.

При этом подчеркивается: он "исключил перспективу запрета российского газа в следующем пакете санкций Европейского Союза". А также отметил, что Россия сейчас обеспечивает Венгрии 85% поставки газа и в случае ограничений против него Венгрия пострадает больше.

"Когда мы вводим санкции, то мы должны убедиться, что они вредят больше тем, против кого мы вводим санкции, чем нам самим. Мы осуждаем Россию за военную агрессию против Украины. Но мы также должны учитывать реальность", – сказал Сийярто, выразив разочарование имиджем Венгрии как страны, не желающей наказывать Россию за войну в Украине.

Ранее же Сийярто поддержал скандальные высказывания спикера венгерского парламента Ласло Кевера в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Последний же заявил, что Зеленский испытывает "психические проблемы".

Об этом министр написал на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что Кевер якобы был "совершенно прав" в своей критике в адрес Киева, даже если украинцев это огорчает.

"В то время, когда десятки тысяч людей последние месяцы работают в Венгрии, чтобы оказать помощь Украине и украинскому народу, украинские политики постоянно говорят об Венгрии в неприемлемом тоне, провоцируют нас, врут и пытаются нас очернить. Они никогда не говорили голосом благодарности", – написал Сийярто.

Как писал OBOZREVATEL, ранее редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!