УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собиралась полететь к Луне уже в 2022 году, но не смогла: на когда перенесли запуск миссии

Россия собиралась полететь к Луне уже в 2022 году, но не смогла

Запуск первой в истории современной России миссии к Луне "Луна-25" перенесен на 2023 год. По предыдущему плану он должен был состояться до конца 2022 года – однако еще до этого запуск неоднократно переносился.

Об этом сообщают росСМИ. Отмечается: главной задачей возможной миссии заявляется "отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны".

О перезапуске сообщил "главный космонавт РФ" Юрий Борисов. "К сожалению", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах Восточного экономического форума.

В то же время, в ключевых секторах экономики РФ наблюдается резкое падение производства. Россия может столкнуться с длительной и глубокой рецессией по мере того, как влияние западных санкций будет распространяться на отрасли, на которые агрессор годами опирался в своей экономике.

Об этом свидетельствуют данные внутреннего отчета, подготовленного для правительства РФ, который месяцами составляли российские официальные лица и эксперты. Bloomberg ознакомился с копией документа, подготовленного для закрытой встречи высших должностных лиц России. В свою очередь люди, знакомые с обсуждением отчета, подтвердили его подлинность.

Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в 2023 году спад экономики РФ ускорится, а ВВП вернется на довоенный уровень только в конце десятилетия или даже позже. "Инерционный" сценарий предполагает, что в следующем году экономика достигнет дна на 8,3% ниже уровня 2021-го, в то время как "стрессовый" сценарий устанавливает минимум в 2024 году на 11,9% ниже уровня прошлого года.

Все сценарии также предполагают усиление давления санкций Запада, и к ним, вероятно, присоединится все больше государств. В докладе говорится, что резкий отказ Европы от российских нефти и газа может также ударить по способности Кремля обеспечивать свой собственный рынок.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Кремль требует снятия санкций Европейского Союза взамен на возобновление поставок газа в страны евроблока. Пока ограничения не будут сняты, топливо по трубопроводу "Северный поток" в Европу поставляться не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!