УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия реализует "самый большой страх США": ЕС готовят к прекращению газовых поставок

2 минуты
16,8 т.
В ЕС согласовали план экономии газа

Администрация президента США Джо Байдена пытается убедить ЕС подготовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Американские чиновники говорят, что прекращение поставок голубого топлива – "самый большой страх".

Как пишет CNN, сейчас администрация Байдена яростно работает за кулисами, чтобы сохранить единство европейских союзников против России. "Газпром" уже заявил, что сократит потоки по трубопроводу "Северный поток-1" в Германию вдвое, до 20% от его мощности.

Американский чиновник сказал, что этот шаг был возмездием за западные санкции, и что он поставил западные государства на "неизведанную территорию", когда речь заходит о том, будет ли у Европы достаточно газа, чтобы пережить зиму.

Белый дом направил президентского координатора по глобальной энергетике Амоса Хохштейна в Европу, сообщили официальные источники. Он отправится в Париж и Брюссель, чтобы обсудить планирование на случай непредвиденных обстоятельств с энергетической целевой группой США-ЕС, созданной в марте, через месяц после вторжения России в Украину.

"Это был наш самый большой страх", – сказал американский чиновник. Влияние на Европу может бумерангом вернуться в США, подняв цены на природный газ и электроэнергию, сказал чиновник. Это также станет серьезным испытанием европейской устойчивости и единства против России, поскольку Кремль не демонстрирует никаких признаков отступления от Украины.

США и Брюссель просят членов ЕС экономить газ и хранить его на зиму, а во вторник министры энергетики договорились в принципе сократить потребление газа на 15% с августа по март. В ближайшие дни также будут обсуждаться вопросы увеличения производства ядерной энергии по всей Европе, чтобы компенсировать нехватку газа, сказали чиновники. Германия планировала полностью отказаться от использования ядерной энергии к концу 2022 года, но официальные лица США надеются убедить Берлин продлить срок службы трех оставшихся атомных электростанций на фоне энергетического кризиса, сказал чиновник.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что "Газпром" получил от компании Siemens документы о транспортировке турбины для "Северного потока" из Канады. При этом газовый монополист остался недоволен документами и заявил, что они якобы "не снимают риски" и "вызывают вопросы". Такая позиция компании спровоцировала новый виток роста цен на газ в Европе, так как россияне снова не гарантировали увеличения поставок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!