УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия разрушила 15 тыс. жилых многоэтажек в Украине: названа сумма ущерба

Cумма задокументированного ущерба инфраструктуры в Украине выросла

Сумма прямого задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, по состоянию на 5 сентября выросла до $114,5 млрд. Наибольшая часть в общей сумме ущерба принадлежит жилищному фонду и жилой инфраструктуре – 72%. Суммарно ущерб этих двух сфер экспертами проекта оценивается в $82,9 млрд. В частности, разрушено более 15 тыс. многоэтажек.

Об этом сообщили аналитики Киевской школы экономики (KSE). Подсчеты ведутся в рамках проекта "Россия заплатит".

По сравнению с последними расчетами ущерб увеличился на $1 млрд. "Рост общей суммы убытков связан с увеличением количества разрушенных и поврежденных объектов среди промышленных предприятий, социальных учреждений и объектов культуры, туризма и спорта", – отметили аналитики.

Прямой ущерб от войны

По последним данным, с начала войны повреждены и разрушены 412 промышленных предприятий, в том числе с учетом крупных и средних объектов в восточных и южных областях Украины. Сумма ущерба, нанесенного предприятиям и промышленности, составляет $9,7 млрд.

Также по состоянию на 5 сентября из-за боевых действий повреждено или разрушено 1153 культурных, спортивных и туристических объекта на $2 млрд. По количеству разрушенных и поврежденных учреждений культуры, спорта и туризма больше всего пострадали Киевская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Николаевская и Запорожская области.

Всего с начала войны России против Украины повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере:

  • 15,3 тыс. многоэтажек и 115,9 тыс. частных домов;
  • 44 социальных центра и 511 админзданий;
  • 1118 заведений среднего образования;
  • 978 медучреждений и 593 аптеки;
  • 1991 магазин;
  • 188,1 тыс. частных автомобилей и 9,5 тыс. автобусов.

Косвенные потери выросли на $700 млн и составляют $130,4 млрд. Наибольшая доля косвенных потерь в результате полномасштабной войны, начатой ​​Россией, зафиксирована в бизнес-сфере и промышленности – $30,3 млрд.

Непрямые потери экономики Украины из-за войны

Минимальные потребности в восстановлении отраслей выросли на $800 млн и уже достигают $197,8 млрд. Наибольшие потребности в восстановлении необходимы для жилищного фонда – $75,3 млрд, инфраструктуры – $51,1 млрд и предприятий и промышленности – $19,7 млрд.

Сумма потребностей в восстановлении не учитывает общие потребности на восстановление экономики, а также дополнительных потребностей на модернизацию активов, которые не получили повреждения и разрушения. По оценкам правительства, с учетом этих категорий общая потребность в финансировании восстановления и модернизации экономики составляет $750 млрд.

В проекте "Россия заплатит" участвуют специалисты Центра экономической стратегии, Prozorro, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Transparency International Украина и Украинского совета торговых центров. Поддержку оказывают Офис президента, Министерство экономики, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство инфраструктуры.

Предоставить информацию о потерях физической инфраструктуры, в частности жилых домов, в результате войны может каждый гражданин. Для этого можно подать информацию о повреждениях с помощью чат-бота или в приложении "Киев Цифровой".

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам экспертов, только в пгт Ворзель Киевской области ущерб оценили в $52 млн. Наибольший ущерб был нанесен жилому фонду поселка – в частности, было разрушено или повреждено 23 многоквартирных и 173 частных дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!