УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не будет продавать газ и нефть странам, которые введут ограничения на цену – Минэнерго РФ

2 минуты
10,4 т.
Шульгинов заявил, что РФ не будет продавать газ и нефть странам, которые введут ограничения на цену

Россия не будет продавать газ или нефть тем государствам, которые введут ограничения на их цену. Министр энергетики страны-террориста Николай Шульгинов назвал эту идею "картельным сговором стран Запада".

"Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам", – заявил Шульгинов российским пропагандистским СМИ.

По словам министра, введение ограничений на цену российских нефти и газа якобы сделает хуже только западным странам. "Они уже не отдают отчет себе в том, что они делают. Себе же хуже и прочее", – сказал Шульгинов.

Ранее сообщалось, что министры энергетики стран-членов Европейского Союза продолжают спорить из-за плана по ограничению цен на российский газ. Выступая после экстренных переговоров в Брюсселе (Бельгия) в связи с ростом цен на газ и электроэнергию, комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что "ничего не решено" по предложениям об ограничении доходов РФ.

Об этом сообщает The Guardian. В свою очередь российский диктатор Владимир Путин назвал эту идею "глупой" и пригрозил "заморозить" Европу этой зимой, если будет согласован лимит.

Симсон отстаивает план ограничения и называет его разумным. "Контекст этой меры заключается в том, что Россия получает огромную прибыль, искусственно манипулируя и ограничивая предложение для повышения цен. И ограничение уменьшит эту прибыль", – заявила она. 

Стоит отметить, что идею уже поддержал ряд стран ЕС. К примеру, Италия, Польша и Греция выступают за ограничение цен на газ. 

В свою очередь немецкий канцлер Олаф Шольц не поддерживает возможное ограничение цен на импортный газ в Евросоюзе. Он предупредил, что решение может привести к тому, что поставщики отправят топливо в другие страны, а также это побудит Россию прекратить все поставки.

В пятницу, 9 сентября, канцлер Германии раскритиковал предложение ограничить цены на весь импорт газа в ЕС, утверждая, что страны, продвигающие такую ​​идею, не "учитывали" последствия столь радикального шага. Как он добавил в комментарии Politico, Берлин обеспокоен тем, что у блока нет законной юрисдикции для принуждения иностранных поставщиков газа к снижению их цен.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с министром финансов США Джанет Йеллен усиления санкционного давления на страну-террориста. Глава Кабмина убежден, что нужно ввести меры против Центробанка РФ и российских государственных компаний, а также запрет на экспорт сырья из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!