УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Иран потратят десятки миллиардов долларов, чтобы Запад не мог больше вводить против них санкции

2 минуты
26,3 т.
Россия и Иран строят торговый маршрут, чтобы обойти санкции

Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут. Его протяженность составит 3 тыс. км, а стоимость постройки, по оценкам, подберется к 25 млрд долларов.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: целью маршрута является обход введенных против стран санкций и налаживание новых связей с быстро растущими экономиками Азии.

"Обе страны тратят миллиарды долларов на ускорение доставки грузов по рекам и железным дорогам, соединенным Каспийским морем. Данные отслеживания свидетельствуют, что десятки российских и иранских судов, включая некоторые подсанкционные, уже курсируют по этому маршруту", – говорится в сообщении.

Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут

При этом подчеркивается: новый маршрут протяженностью 3 000 километров протянулся от восточной окраины Европы до Индийского океана. При этом своим северным концом он упирается в Азовское море, граничащее с временно оккупированнымыми Крымом, Мариуполем и юго-восточным побережьем Украины.

Ожидается, что коридор позволит России и Ирану сократить существующие маршруты на тысячи километров. Кроме того, он недоступен для какого-либо иностранного вмешательства.

Десятки российских и иранских судов уже курсируют по маршруту

"Россия и Иран будут исследовать все лазейки для перевозки запрещенных товаров и оружия", – комментирует строительство эксперт лондонского Международного института стратегических исследований Мария Шагина. По ее оценкам, страны намерены инвестировать в строительство 25 млрд долларов.

В то же время, отмечают аналитики, создание коридора вызывает беспокойство у США и их союзников. Ведь в настоящее время они пытаются заблокировать поставки в РФ иранских беспилотников и других военных грузов, которые помогают Кремлю в войне против Украины.

Целью маршрута является обход введенных против России и Ирана санкций

В целом же, констатируется, строительство свидетельствует о стремлении России:

  • компенсировать внезапный разрыв коммерческих связей с Европой, которая до войны была ее крупнейшим торговым партнером;
  • найти обходные пути для санкций США и ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, ударные БПЛА Россия получила от Ирана в обмен на обмен новейшее боевое вооружение. Таким образом, по оценкам СМИ, РФ жертвует своей собственной безопасностью ради ударов по украинским ТЭЦ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!