УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские подрядчики сбежали из Мариуполя: что известно

1 минута
27,9 т.
Российские подрядчики сбежали из Мариуполя

Из временно оккупированного Мариуполя исчезла часть российских подрядчиков. При этом они не только оставили работы неоконченными, но и не заплатили людям зарплаты.

Об этом в Telegram рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Он отметил: причина этого – арест московским судом председателя ООО "Петербургский ренессанс" Ивана Орынчука "за мошенничество в особо крупных размерах на работах в Московском кремле".

"Именно этот подрядчик – тот, которым так пиарились коллаборанты. Тот, кто делает основную и большую часть работ в городе. Ну как – делает. Делает вид", – объяснил Андрющенко.

Об аресте Орынчука сообщили росСМИ. Они рассказали: арестовали также его сестру Оксану.

"Им инкриминируется особо крупное мошенничество при реконструкции объектов Московского кремля. По версии СКР, брат и сестра похитили более 70 млн руб. (более 4 млн долларов по актуальному курсу) из авансовых платежей, поступивших по контрактам с Федеральной службой охраны РФ", – говорится в материале.

В свою очередь мэр Мариуполя Вадим Бойченко ранее рассказал, что российская агрессия нанесла городу убытков на сумму от 12,5 до 14,5 млрд долларов. Поэтому РФ должна выплатить городу репарации.

При этом он подчеркнул: из 2 600 многоквартирных домов города "половина разрушена". А всего в нем повреждено 33 тыс. инфраструктурных объектов. "Россия должна заплатить репарации нашему городу", – сказал Бойченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, активисты сопротивления во временно оккупированном Мариуполе напомнили российским захватчикам, что те находятся на украинской земле. Они украсили город сине-желтыми лентами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!