УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордные 18 млрд евро: в ЕС официально представили новый план помощи Украине

ЕС планирует выделить Украине постоянное финансирование

В Европейском Союзе 8 ноября официально представили новый механизм помощи Украине на 2023 год. Он предполагает, что Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро ежемесячно, а в целом за год сумма помощи составит рекордные 18 млрд евро. Однако такое решение уже пытается заблокировать Венгрия.

Предложение Европейской комиссии (ЕК) официально опубликовано на сайте ведомства 8 ноября. Чтобы план был утвержден, понадобится согласие правительств всех 27 стран ЕС, решение Европарламента и Совета ЕС.

"После заседания Европейского совета 20-21 октября 2022 года Комиссия предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 млрд евро на 2023 год. Он будет предоставлен в виде кредитов на льготных условиях с регулярными платежами", – отметили в ЕК.

План финансирования прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Очень важная инициатива, которая поддержит экономическую стабильность нашего государства и укрепит фундамент будущей победы. Денежные средства помогут покрыть значительную часть дефицита бюджета, который составит 38 млрд долларов... Ожидаем положительного решения Европейского парламента и Совета ЕС", – отметил глава правительства.

Шмыгаль надеется на одобрение плана ЕК

Что предусматривает план помощи Украине?

Если предложение Еврокомиссии утвердят, поддержка будет иметь форму долгосрочных кредитов с высокой скидкой. Срок возвращения кредитов – до 35 лет, начиная с 2033 года. При этом проценты по ним вместо Украины покроют страны ЕС.

Условием предоставления помощи являются реформы, необходимые для приближения к членству в ЕС. Средства можно будет тратить на такие нужды:

  • неотложные бюджетные расходы (не военные), включая выплату пенсий;
  • восстановление критически важной инфраструктуры;
  • начальная поддержка послевоенной реконструкции.

Новый механизм призван сделать помощь Евросоюза Украине предсказуемой и гарантированной. Ведь если одобрить весь пакет на год сразу, не понадобится утверждать каждый транш отдельно.

Именно из-за таких европейских процедур предоставление средств Украине в 2022-м году замедлено. Чтобы избежать дальнейших задержек, Еврокомиссия предлагает использовать дополнительную подушку в бюджете ЕС в качестве гарантии для привлечения средств.

Учитывая, что дефицит бюджета Украины в 2023 году прогнозируется на уровне до 5 млрд евро в месяц, кроме помощи ЕС, понадобится финансирование и от других партнеров.

"Эта стабильная, регулярная и предсказуемая финансовая помощь – в среднем 1,5 млрд евро в месяц – поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании на 2023 год, которые, по оценкам украинских властей и Международного валютного фонда, составляют от 3 до 4 млрд евро в месяц. Поддержка, предложенная ЕС, должна быть подкреплена аналогичными усилиями других крупных доноров, чтобы покрыть все потребности Украины в финансировании на 2023 год", – говорится в сообщении ЕК.

Венгрия против

План потребует единогласной поддержки правительств всех 27 стран-членов для внесения изменений в бюджетные рамки ЕС. Однако, как сообщает Bloomberg, Венгрия решительно настроена блокировать это решение.

По информации агентства, представители Венгрии заявили министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что страна не поддержит подготовку 18-миллиардного пакета помощи Украине на 2023 год.

"ЕК предложит в среду предоставить Киеву льготные кредиты на более стабильной основе, но эта инициатива потребует использования дополнительных резервов, имеющихся в бюджете ЕС. Глава минфина Венгрии Михай Варга сказал коллегам, что не поддержит такой вариант", – говорится в материале со ссылкой на анонимные источники в Брюсселе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина рассчитывает на принятие резолюции ООН о международном механизме изъятия замороженных активов РФ как репараций за развязанную Россией войну. По словам президента Владимира Зеленского, "многие страны уже готовы это делать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!