УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин погубил будущее России: цены на нефть упали и ОПЕК+ не поможет

3 минуты
45,8 т.
Россия теряет доходы от нефти

Дефицит бюджета России достиг за первые два месяца 2023-го отметки в 34 млрд долларов, хотя в планах российских чиновников говорилось о том, что за весь год он составит около 37 млрд долларов. Главная причина – сокрушительное падение цен на нефть. И хотя ОПЕК+ принимает меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию, агрессору это не поможет. Президент РФ Владимир Путин фактически потерял главный рынок сбыта газа и нефти, и теперь ситуация будет только обострятся.

О том, что будет с ценами на нефть и как это повлияет на РФ, читайте в материале OBOZREVATEL.

Путин ведет экономику России к краху, но быстро это не произойдет

Еще после первых санкций ведущие экономисты и в ЕС, и в Украине заявляли: пока Россия получает десятки миллиардов от продажи нефти и газа, российская экономика переживет все ограничения. С 5 декабря вступило в силу нефтяное эмбарго против России.

Спрос на нефть из страны-агрессора резко обрушилась. Как следствие, в ноябре баррель Urals (российская марка нефти) стоит около 83 долларов, а уже в январе цена составляла около 50 долларов и все еще не достигает отметки в 60 долларов.

В результате нефтегазовые доходы России рухнули на 46%, а дефицит бюджета за январь – февраль составил 34 млрд долларов. OBOZREVATEL уже писал о том, что такими темпами в 2023-м российские резервы могут обнулиться (без учета замороженных активов). Ценовое ограничение составляет 60 долларов за баррель, цена, вероятно, не повысится выше этой отметки.

Еще один важный аспект: Китай, который спасает РФ от полной изоляции, покупает нефть с большой скидкой, размер которой не раскрывают. То есть фактически львиную долю сырья могут продавать по еще более низкой цене. Первые три квартала средняя цена российской нефти составила 49 долларов за баррель, при этом в бюджете заложена средняя цена 70,1 доллара.

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям:

  • стоимость нефти российской марки будет находиться около действующих отметок. Уже по итогам апреля Россия достигнет годового дефицита бюджета (около 37 млрд долларов);
  • российская нефть подорожает до уровня выше 60 долларов за баррель вместе со стоимостью эталонной марки Brent. Тогда доходы России увеличатся, однако плановый размер дефицита в любом случае будет исчерпан в первой половине 2023 года.

Аналитики Goldman Sachs после последнего анонса ОПЕК+ снизить объем добычи считают, что в конце 2023-го Brent будет стоить около 95 долларов за баррель. Сейчас ее цена – около 84 долларов. Но тут важно отметить, что речь идет именно об эталонной марке. Российская нефть продается с дисконтом примерно 30%, таким образом, РФ будет получать около 66 долларов за баррель. Однако все зависит от многих факторов: темпов развития экономики Китая, финансовой ситуации в США, темпов развития мирового ВВП, учетных ставок в ключевых странах и т. д.

В низких ценах на нефть в первую очередь заинтересованы США. Это позволит сильнее ударить по российской экономике, а кроме того, удерживать низкие цены на нефтепродукты внутри Штатов. В то же время картель из России, Алжира, Ирака, Казахстана, Кувейта, ОАЭ и Омана, наоборот, заинтересован в высоких ценах. И для этого страны сговариваются о синхронном снижении производства. Чем меньше нефти производят, тем дороже она стоит. 2 апреля государства-экспортеры приняли решение сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки. Именно это решение и привело к пересмотру прогнозов.

Эксперт Центра Разумкова Максим Билявский уверен, что потолок цен на российскую нефть нужно снизить. Однако США на такой шаг пойти не могут: они не заинтересованы в том, чтобы Россия просто перестала продавать энергоресурсы. В таком случае это приведет к увеличению цен и росту инфляции во всем мире.

"Практика понижательных прайс-кепов предполагает установление минимум 50% дисконта от среднего значения за определенный период времени. В конкретном случае потолок цен на российскую нефть должен был быть минимум на уровне 30-35 долларов", – пояснил он.

От эмбарго выиграли США

Россия в течение многих лет наращивала добычу энергоресурсов для европейского рынка. На пике доля РФ составляла более 40%. Уже построенные нефте- и газопроводы позволили доставлять энергоресурсы без высоких расходов на логистику. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась.

В 2022-м (и это с учетом, что большую часть года экспорт энергоресурсов из РФ продолжался) доля РФ в энергорынке ЕС упала с 31% до 4%. США увеличили свою часть на 5 п.п., до 18%, Норвегия – до 17%.

Фактически место России уже заняли другие экспортеры нефти и газа. И вернуться на этот рынок не удастся, даже если санкции и эмбарго отменят (что на данный момент невозможно). Фонд национального благосостояния РФ позволит Путину без сокрушительных потерь и масштабного секвестра пройти 2023-й. Однако уже в следующем году РФ придется отказываться от львиной доли расходов.