УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин нашел настоящего "друга России"? Дешевую нефть могут продавать Северной Корее

2 минуты
40,5 т.
Северная Корея сближается с Россией

Россия сблизилась с Северной Кореей после начала войны против Украины. Страна-агрессор потеряла не только союзников по всему миру, но и рынки сбыта. Теперь они могут продавать свою нефть корейскому диктатору. Диктатор Ким Чен Ын при этом вполне дружелюбно настроен к своему российскому коллеге Владимиру Путину.

Об этом сообщает издание Daily NK. Правда, и здесь есть проблемы. Трой Стангароне, старший директор и научный сотрудник Корейского экономического института Америки, отмечает, что в Северной Корее есть только один нефтеперерабатывающий завод, на котором можно перерабатывать российскую нефть, и этот завод простаивает уже много лет.

Если нефтеперерабатывающий завод какое-то время не работает, для его перезапуска потребуются переоснащение и инвестиции, а восстановление нормальной эффективности займет много времени. Зарубежный эксперт по экономике Северной Кореи, пожелавший остаться неназванным, сказал: поскольку у Пхеньяна есть опыт нелегального импорта российской очищенной нефти с использованием перевалки с корабля на судно в открытом море, Северная Корея может импортировать нефть из России, используя аналогичные методы, если им это необходимо.

Фактически Россия сообщила Комитету по санкциям Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, что в 2019 году она экспортировала в Северную Корею 30 180 тонн рафинированной нефти.

В телефонном разговоре с Daily NK эксперт по Корее российского происхождения Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин, отметил, что даже если Россия и Северная Корея будут укреплять свое экономическое сотрудничество, это сотрудничество будет осуществляться в форме взаимной торговли, а не "халявы".

Как ранее писал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин обязал "Газпром" с 31 марта перейти на расчеты за газ со странами ЕС в рублях. Это противоречит уже подписанным контрактам, в Евросоюзе уже сообщили, что не пойдут на такой шаг. Кремль же ставки повысил. У Путина предупредили – без оплаты рублями газа не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.