УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк списывает деньги с зарплат и пенсий: как ужесточились правила и почему начали блокировать карты

3 минуты
134,6 т.
Как работает банковский мониторинг в Украине

В Украине банковский мониторинг в период военного положения только ужесточился. Банки, согласно специальному постановлению НБУ, контролируют крупные расходы своих клиентов, за долги по кредитам списывают деньги со всех счетов, а за валютные спекуляции – блокируют счета.

О том, что нужно знать клиентам банков и как не лишиться доступа к деньгам, читайте в материале OBOZREVATEL.

Банки начали блокировать карты украинцев за валютный туризм

"Банки блокируют карты украинцев в рамках финансового мониторинга", – рассказывает OBOZREVATEL банковский эксперт Василий Невмержицкий. К примеру, сейчас активно находят тех, кто занимался валютным туризмом: выезжал за границу с банковской картой, снимал там наличную валюту по банковскому курсу, а после продавал уже по наличному курсу. Фактически это можно назвать валютной спекуляцией.

Банки, говорит Невмержицкий, вполне законно могут заблокировать счет за такие спекуляции. Каждый клиент, подписывая договор, сообщает банку о себе: информацию о доходе, виде деятельности, цели открытия счета. Затем банк применяет риск-ориентированный подход и принимает решение, открывать ли счет.

Если уже после открытия, к примеру, зарплатного счета начать использовать его для дополнительного заработка, валютных махинаций и т. д., банк имеет право не только узнать, с какой целью проводятся операции, но и заблокировать счет.

В целом все украинские банки не просто вправе контролировать своих клиентов, но и обязаны это делать. Каждое финансовое учреждение накапливает информацию, сопоставляет ее, отслеживает крупные операции. Иногда могут заблокировать счет и даже закрыть его (остаток средств при этом переведут туда, куда захочет клиент) даже без объяснений причины.

"При расторжении деловых отношений клиенту предоставляется возможность получения собственных средств", – добавили в ПриватБанке. Еще одна причина блокировки – если банку показалось, что средствами пытаются воспользоваться мошенники. Иногда клиенты и не подозревают о каких-либо угрозах и замечают изменения уже после блокировки.

"В таких случаях карта блокируется с целью противодействия мошенничеству. Бывают ситуации, когда недобросовестные лица получают доступ к мобильному номеру путем перевыпуска сим-карты, и в этом случае смс не является препятствием для них", – поясняют в банке.

В законе также предусмотрены причины, по которой банк должен закрыть счет своего клиента. Среди них:

– если у банка есть сомнения, что клиент выступает от собственного имени (а не является посредником для того, кто скрывает свою личность);

– невозможно провести идентификацию и верификацию (проверку) клиента, установить данные о конечном собственнике (если речь идет о счете для юрлиц);

– если банк на основе собственных оценок определил клиента как рискованного, а сам клиент не предоставил документы, подтверждающие источники доходов, вид деятельности и т. д.;

– если банк выяснил, что клиент его обманул (предоставил ложную информацию). Это может быть практически любая информация, в том числе об источниках доходов.

Есть и другие причины. Например, если клиент не пользуется счетом длительное время (такое условие должно быть предусмотрено договором). Например, если целый год не проводить никаких операций.

Счет также закроют, если клиент ведет рисковую деятельность. Например, если ФОП использует счет физлица для получения оплаты за свои товары или услуги (а это запрещено), банк увидит, что на карту в течение короткого времени приходит большое число переводов, он может как задать вопросы и попросить разъяснить операции, так и посчитать это попыткой уклониться от уплаты налогов и принять оплату на карту физлица.

С карты могут списать деньги за долги

В последнее время также увеличилось количество жалоб со стороны клиентов на списания средств за кредиты. Дело в том, что кредитные каникулы отменили, и теперь клиенты, которые потеряли работу и больше не могут вносить ежемесячные платежи, сталкиваются с проблемами.

"Банк без моего ведома и поручения абсолютно незаконно перевел больше половины помощи по ВПО за два месяца на полное погашение процентов по кредиту и уплату обязательного платежа", – жалуется один из клиентов банка.

"Списание со счетов на погашение просроченной задолженности осуществляется согласно Условиям и Правилам предоставления банковских услуг, размещенным на сайте банка", – отметили в ПриватБанке. Так, если до 25 числа не внести платеж, то банк сам снимет деньги с уже открытых карт или с тех карт, которые будут открыты в будущем.

А вот списывать или выбивать долги с военнослужащих хотят запретить. Соответствующий законопроект приняли 27 июля, и теперь документ находится на подписи у президента. От долгов это не освободит, однако даст возможность не сталкиваться с проблемами в период, когда клиенты защищают Украину на фронте.

В целом же финансовый мониторинг дает возможность избежать отмывания средств, коррупции, а также позволяет сократить инфраструктуру для работы в теневом секторе.