УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Приоритетный получатель финансовой и военной помощи": глава МИД Дании рассказал, как будут помогать Украине

1 минута
5,1 т.
Зеленский и Кулеба обсудили с министром иностранных дел Дании поддержку Украины

В проекте бюджета Дании на 2022 год Украина – приоритет в качестве получателя финансовой и военной помощи. Страна будет непосредственно помогать Николаевской области.

"Вчера наше правительство представило новый бюджет на 2023-й год. Я могу вам уже сказать, что в нашем предложении бюджета Украина – приоритет №1 как получатель финансовой и военной помощи. Мы будем и с военной, и с гражданской стороны поддерживать вас", – заявил глава МИД Дании Еппе Кофод на брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве, передает "Укринформ".

Датский министр отметил, что предоставление нужных систем вооружения для Украины является приоритетом №1. "Мы должны все позаботиться о том, чтобы Украина выиграла, а Россия проиграла, чтобы такие вещи, которые творит РФ в Украине, остались навсегда в прошлом. Мы предоставили уже 400 млн евро помощи и продолжаем оказывать соответствующие и необходимые вооружения и проводить тренировки украинцев", – сказал Кофод.

Также глава МИД Дании встретился с Владимиром Зеленским. "Ценим политическую, финансовую, вооруженную поддержку Украины со стороны Дании в это сложное время. А также помощь нашим людям, которые покинули свои дома из-за войны. Для нас очень важно, что Дания согласилась присоединиться к восстановлению объектов инфраструктуры Николаевской области. Спасибо за все, что вы делаете для нашей страны, и этот визит", – говорится в Telegram-канале гаранта.

Позже стало известно, что Дания предоставит ВСУ (Вооруженным силам Украины) военную форму и зимнюю одежду. "Хочу вас поблагодарить за эту поддержку и такую достаточно скорую реакцию", – цитирует Зеленского пресс-служба Офиса президента.

Глава государства также отметил важность поддержки со стороны Дании санкционной политики в отношении страны-террориста. 

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Финляндия предоставит Украине финансовую поддержку в размере 30 миллионов евро в 2023 году. Средства будут распределяться через Европейский Союз (ЕС) и международные финансовые организации. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!