УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Чехии, которого называют "другом Путина", призвал отключить Россию от SWIFT

2 минуты
13,8 т.
Земан призвал отключить Россию от SWIFT

Президент Чехии Милош Земан призвал отключить Россию от SWIFT из-за ее вторжения в Украину.

Это заявление он сделал во время телеобращения к согражданам. В нем он назвал действия Кремля "преступлением против человечности", а также призвал изолировать от мира "сумасшедших русских".

Кроме того, президент Чехии, которого из-за подыгрывания России часто называли "другом Путина", призвал Запад к более жестким санкциям в отношении России. В частности, он считает необходимым отключение РФ от системы SWIFT.

"Россия совершила преступление против человечности. Я ранее говорил, что "русские не сумасшедшие", чтобы ворваться в Украину, но теперь вижу, что ошибался. Сумасшедших надо изолировать. Россию ждёт изоляция и одиночество", – сказал Земан.

С призывом отключить Россию от системы SWIFT выступил и Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "Мир должен действовать немедленно. На карту поставлено будущее Европы и мира. Список дел: Сокрушительные санкции против России СЕЙЧАС, включая SWIFT. Полностью изолировать Россию всеми способами, во всех форматах", – написал он у себя в Twitter.

Что такое SWIFT?

Это межбанковская система, которую сейчас используют больше 11 тыс. банков для отправки защищенных сообщений и платежей. Если Россию все же отключат от SWIFT, это приведет к прекращению всех международных операций, вызовет волатильность валюты (финансовый показатель, отражающий то, как сильно меняется цена, в данном случае валюты, за короткий промежуток времени) и массовый отток капитала.

А это уже станет внезапным шоком для российских компаний и их иностранных клиентов, особенно для покупателей нефти и газа, экспортируемых в долларах, говорится в материале CNN. Если отключение произойдет, это также приведет к сокращению экономики РФ на 5%. Об этом ранее заявлял экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что США включили Сбербанк России в список санкций из-за вторжения РФ в Украину. Валютные операции заблокированы. Это может означать, что клиенты банка не смогут совершать банковские операции по VISA и Mastercard.

Обращение OBOZREVATEL