УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После массированных российских обстрелов еврооблигации Украины упали почти до исторического минимума

1 минута
1,8 т.
Еврооблигации Украины упали почти до исторического минимума

Украинские еврооблигации за начавшуюся с массированных российских обстрелов прошлую неделю (10-16 октября) потеряли в цене в среднем около 7,9%. В результате этого их стоимость упала до почти исторического минимума.

Согласно данным Bloomberg, меньше всего упала стоимость ценных бумаг с погашением в ближайшие годы. В частности, долларовые еврооблигации-2025 подешевели на 2,8% – до 22,9% от номинала.

В то же время еврооблигации в долларах с погашением в 2026–2030 годах по состоянию на 14 октября котировались в диапазоне 18,3−19,9% от номинала. Что на 1,3−2,1 процентного пункта (п.п.) ниже, чем неделей ранее.

Цена же долларовых бумаг с погашением в 2031-2035 годах снизилась на 1,4−1,8 п.п. До 17,7−17,2% от номинала.

Еврооблигации же в евро снижались в среднем на 8,2%. Немногим меньше подешевели ВВП-варранты (специальные ценные бумаги, выплаты по которым привязаны к росту экономики) – на 5,1%.

В целом же за месяц после подъема, вызванного большими успехами ВСУ на фронте, котировки еврооблигаций Украины опустились в среднем на 20,1%, а ВВП-варрантов – на 20,3%. В упор подобравшись к близкому к историческому минимуму уровню.

Ранее же президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил международным донорам, что страна нуждается в "около 38 млрд долларов для покрытия прогнозируемого дефицита бюджета в 2023 году. Еще 17 млрд долларов нужны для начала восстановления жизненно важной инфраструктуры – включая школы, жилье и энергетические объекты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ближайшие недели власти США намерены выделить Украине прямую бюджетную поддержку в размере 4,5 млрд долларов. Американский Конгресс утвердил это финансирование две недели назад, в результате чего общая прямая бюджетная поддержка страны из Штатов составила 13,5 млрд долларов – все в виде грантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!