УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша выделила Нацбанку Украины срочную помощь в 1 млрд долларов

Национальный банк Польши

Национальный банк Польши одобрил выделение Национальному банку Украины (НБУ) валютный своп на сумму 4 млрд злотых (около 1 млрд долларов).

Об этом сообщается на официальном сайте главного финучреждения Польши. Отмечается, что помощь будет предоставлена в связи с агрессией России.

"Польский народный банк полностью выражает свою солидарность с Национальным банком Украины и со всем украинским народом перед лицом российской вооруженной агрессии. Заявляем о всей необходимой помощи НБУ", – сказано в заявлении.

Как отмечается на сайте НБУ, валютный своп (currency swap) – сделка по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т.п.) заключение договора. Выполнение этой операции производится на второй рабочий день после дня заключения договора.

Как сообщал OBOZREVATEL, правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление о работе банковской системы в связи с объявлением военного положения по всей территории страны.