УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первое судно с украинским зерном прошло проверку в Стамбуле: что дальше

Сухогруз RAZONI прошел проверку

Первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Теперь сухогруз RAZONI готов направляться в пункт назначения – порт Триполи в Ливане. Еще 17 кораблей в портах Украины ждут своей очереди.

Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины. В ведомстве напомнили, что остановка судна в территориальных водах Турции была связана с осмотром судна на предмет запрещенного груза. Это предусматривает "зерновое соглашение", заключенное между Украиной, Россией, Турцией и ООН.

Проверка RAZONI успешно завершилась

Также информацию о завершении проверки RAZONI подтвердили в Министерстве обороны Турции. "Совместная инспекционная группа завершила проверку на борту Razoni. Судно с 27 тысячами тонн кукурузы пройдет через пролив Босфор, чтобы в кратчайшие сроки направиться в Ливан", – говорится в сообщении.

RAZONI в Стамбуле

"Это первое судно, которое идет по согласованному с ООН и Турцией "зерновому коридору". Благодаря ВСУ и портовым службам RAZONI безопасно проделал путь в Босфор, где прошла проверка представителям СКЦ", – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Сухогруз с зерном из Украины прошел проверку

Он уточнил, что на примере RAZONI окончательно согласовываются и отрабатываются все необходимые меры по контролю и координации между Украиной и партнерами-подписантами – ООН и Турцией. "Относительно любых проверок в украинских портах или территориальных водах, то наша позиция неизменная – такой контроль остается исключительно за нами. Никаких инспекционных групп, никаких осмотров третьими сторонами", – добавил министр.

Кукуруза с RAZONI будет доставлена в Ливан

Параллельно происходит прием заявок на вход новых судов в украинские порты для загрузки агропродукцией. В настоящее время загружены 17 судов, ожидающих разрешения на выход.

Как проходила проверка судна RAZONI

В Турции, по данным Reuters, ожидают, что каждый день из портов Украины может выходить по три судна с продовольствием. До успешного прохода RAZONI по "зеленому коридору" там считали, что в день будет отправляться только один корабль.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Черном море 1 августа начали действовать "зеленые коридоры" для экспорта украинского зерна. Из порта "Одесса" вышло первое судно с продовольствием, оно везет 26,5 тыс. кукурузы в Ливан.

Продукты питания из Украины остро необходимы на мировом рынке, особенно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. При этом самой Украине требуются валютные поступления от экспорта зерна. Страна производит больше продовольствия, чем способна потребить, а бюджетные расходы сильно выросли из-за войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!