УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пересчитали инфляцию, курс доллара и пр.: как изменили проект бюджета Украины на 2023 год

Как изменили проеккт бюджета Украины на 2023 год

Проект бюджета Украины на 2023 год готов к рассмотрению в Верховной Раде во 2-м чтении. Принципиальных изменений не много: в частности, прогноз потребительской инфляции на конец года улучшен на 2% – с 30% до 28%. А прогноз курса доллара на конец 2023 года улучшен с 50 грн до 45,8 грн.

Об этом рассказал глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает "Интерфакс-Украина". Он отметил: в целом в результате доработки до второго чтения "бюджет сохранил реалистичность и приоритетность расходов на безопасность и оборону".

"В то же время по отдельным статьям удалось существенно усилить социальную составляющую, инвестиции в улучшение инфраструктуры, увеличить поддержку регионов. ... Правительство конструктивно поработало с бюджетными выводами, учтя сбалансированные предложения парламента и отвергнув откровенный популизм", – отметил нардеп.

Он подчеркнул: среди прочих изменений обращает на себя внимание корректировка ожиданий по реальному изменению ВВП – с +4,6% до +3,2%. Гетманцев отмечает, что причинами этого являются:

  • торможение инфляции;
  • более консервативные оценки восстановления на 2023 год в результате продолжения активных боевых действий;
  • обстрелы энергетической инфраструктуры;
  • риски для "зернового соглашения" и т.д.

Кроме того, доходы государственного бюджета увеличены на 50,1 млрд грн – до 1,33 трлн грн. Этому поспособствовали:

  • пересмотр макропрогноза;
  • учет изменений в налоговое законодательство (внесенных после 15 сентября);
  • изменения в ожиданиях прибыли от НБУ.

Впрочем, расходы также увеличены – на 66,8 млрд грн, до 2,64 трлн грн. Как и дефицит бюджета – он увеличен на 16,7 млрд грн (1%) – до 1,297 трлн грн, "что будет обеспечено на средства внешних заимствований".

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам нардепа от "Голоса" Ярослава Железняка, окончательное принятие бюджета-2023 в парламенте ожидается до 6 ноября. Что, отметил он, является рекордом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!