УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орбан заявил, что потребует от ЕС снятия санкций с России: к чему приведет позиция Венгрии и ослабят ли давление на агрессора

4 минуты
48,6 т.
Орбан снова сделал прокремлевское заявление

В ЕС продолжается обсуждение нового пакета санкций против России. На фоне варварской атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры в Украине Европейский Союз в очередной раз рассмотрит новые ограничения против агрессора. Однако открытая террористическая деятельность путинского режима не помешала отдельным членам ЕС выступить за снятие санкций. Речь идет о Венгрии, которая известна своими дружественными отношениями с Россией.

О том, способна ли Венгрия расколоть позицию ЕС и к чему это приведет, читайте в материале OBOZREVATEL.

Западные друзья Путина требуют отменить санкции. Вот почему они врут

"Мы будем призывать к пересмотру политики военных санкций и обоснованию ее на саммите ЕС", – заявил на своей странице в Facebook премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Уровень инфляции в стране достиг 20%, а во всех грехах он винит Еврокомиссию. Такой тезис несостоятелен и легко подтверждается двумя фактами:

  • в Турции, которая не ввела санкции против РФ, уровень инфляции достиг 80%. Рост цен не связан с санкциями, причина – масштабная кровавая война, которую Россия устроила в центре Европы;
  • одна из главных причин резкой инфляции – энергетический кризис в Европе, который устроила Россия. Санкций против российского газа никто не вводил, агрессор сам решил перестать продавать голубое топливо. И тут важно отметить, что кризис Россия устроила еще до полномасштабной войны и санкций ЕС – в 2021 году.

И Виктор Орбан, и еще ряд "друзей Путина" в ЕС требуют отменить санкции, винят в инфляции Еврокомиссию и всячески пытаются сместить фокус внимания общественности с войны на экономические проблемы. Вероятно, именно на это и рассчитывал Кремль, принимая решение остановить поставки газа "Северным потоком" (еще до его взрыва).

Москва использует не только дружественных ей политиков, но и сеть ботов, проплаченных блогеров в соцсетях. Все они доносят три основные идеи:

  • правительства помогают не нам, а Украине. А мы тем временем страдаем от санкций;
  • Путина невозможно победить, нужно дать ему, что он хочет;
  • нужно немедленно выходить на митинги, устраивать политические кризисы в наших странах, ослаблять правительства и т. д.

Что интересно, лоббистам России даже удается выводить европейцев на митинги. В отличие от России, в странах ЕС не боятся отстаивать свои идеи на улицах. Правда, кардинально на политическую ситуацию это не влияет. В этих же странах проходили и проходят еще более масштабные уличные акции в поддержку народа Украины.

В своем политическом клубе любителей Путина Орбан не одинок. В Германии среди таких, помимо всем известного экс-канцлера Герхарда Шредера, есть и действующие политические деятели. Например, лидер Социал-демократической партии Германии Мануэла Швезиг годами рассказывала о планах США "поставить Германию на колени", а также лоббировала интересы "Газпрома". По данным газеты Die Welt, офис Мануэлы Швезиг работал фактически как "филиал "Газпрома". Часть ее речей в парламенте и интервью для газет, по сути, были написаны "Газпромом".

Даже в США, позиция которых оказывает влияние и на европейских политиков, звучат разные мнения. Республиканцы (оппоненты правящих демократов) все чаще говорят о том, что поддерживать Украину нужно, но вот к объемам этой поддержки и к контролю за ней есть вопросы. Подобные заявления в первую очередь рассчитаны на внутреннюю аудиторию. Оппозиции выгодно показывать американскую власть как несостоятельную, которая не может обеспечить прозрачный контроль за расходами.

"Я действительно думаю, что есть широкая двухпартийная поддержка Украины, но я думаю, если мы получим большинство, вы увидите больше надзора и подотчетности с точки зрения финансирования и того, куда идут деньги", – цитирует издание The Washington Post лидера меньшинства республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевина Маккарти.

Идея ЕС победит: почему Орбан жалуется на санкции, но все равно за них голосует

Орбан категорически выступает против энергетических санкций, он останавливал принятие целой серии пакетов ограничений против РФ. Бюрократия ЕС предполагает, что для принятия общего решения необходимо согласие всех государств-членов. Вот и получается, что одна из самых маленьких стран с небольшой экономикой останавливает решение всего Союза.

Дружба между Орбаном и Путиным продолжается несколько десятков лет. Как и российский коллега, лидер Венгрии подавил оппозицию, нашел врага в США, борется с пропагандой ЛГБТ, Джорджем Соросом и коллективным Западом. При этом Венгрия – и Орбан вместе с ней – получает миллиардные инвестиции от Евросоюза.

Позиция Венгрии настолько разозлила еврочиновников, что они всерьез задумались об отмене права вето. Мол, если так будет продолжаться, Виктора Орбана нужно вообще лишить возможности блокировать решения. Для венгерского премьера такое решение – глобальный политический проигрыш.

Остаться без поддержки ЕС в тяжелой экономической ситуации, с войной на своей границе, он также не хочет. Если бы планы Путина удалось воплотить в жизнь, вероятно, ситуация обстояла бы иначе. Одно дело – быть партнером сильной России, которая за несколько дней оккупировала соседнюю Украину, и совершенно другое – поддерживать обессиленного диктатора, который сгубил большую часть своей контрактной армии, угрожает миру ядерной войной и устроил самую масштабную войну со времен Второй мировой.

Иван Нагорняк, советник вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции рассказывает OBOZREVATEL: санкции ЕС будут только усиливаться, несмотря на позицию Венгрии. "Я думаю, что в данной ситуации не стоит бояться уменьшения санкций. Новый пакет санкций может быть принят. У нас есть свои рекомендации к следующим санкциям – полное энергетическое эмбарго", – поясняет эксперт. Он отмечает, что на встрече в Брюсселе 20 октября обсудили вопрос введения нового пакета санкций, а вот повестка Венгрии, заявленная Орбаном, скорее политическое высказывание.

"Лидеры ЕС будут решать, каким образом помочь ЕС пройти отопительный сезон, пока война будет продолжаться. И зима будет непростой для Украины. Также будет частичное решение о том, как пройти этот период. Будут ли санкции к нефтегазовой отрасли – вопрос. Как раз позиция Венгрии, по сути, блокирует принятие этих решений", – добавляет Нагорняк.

Венгрия продолжает собственную политическую игру, также Россия использует всех своих сторонников для того, чтобы распространить нужные ей нарративы. Однако кардинально ситуацию это не изменит. Сейчас даже Орбан боится открыто выразить свою поддержку Путину. Лидер Кремля превратился в маргинала, дружба с которым способна испортить репутацию любого мирового лидера.