УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты начали красть зерно нового урожая в Мариуполе: для вывоза уже готовят порт

Зерно из Мариупольского района готовятся вывозить через порт

Оккупанты начали сбор урожая в Мариупольском районе. Фактически они крадут зерно и другое продовольствие у украинских фермеров и агрохолдингов. Собирать урожай на продажу разрешают только коллаборантам. Награбленное в регионе планируют вывезти по морю в Сирию.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, оккупанты уже готовят Мариупольский порт к перевалке краденного зерна.

"Собирать урожай разрешено исключительно тем, кто активно задействован в коллаборации. Для других – прямой шантаж на условиях оставить исключительно для собственных нужд... В акватории [Мариупольского] порта уже замечено четвертое судно. Зерно или металлолом – наблюдаем", – отметил Андрющенко.

По его словам, источники также сообщают о схеме вывоза металлопроката и зерна из Мариуполя через Сирию. Для этого используют поддельные договоры.

"Все украденное малыми судами класса "река – море" будут везти в пункты перегрузки (де-факто большие грузовые платформы с кранами), стоящие в нейтральных водах в районе Керчи. Там с малых судов идет перегрузка на крупные суда, которые и направляются в Сирию по фиктивным документам погрузки в портах других стран, в частности, называют Турцию (требует уточнения). Срок хода от Мариуполя до платформы – около восьми часов, что позволяет обеспечить большую скорость вывоза", – отметил Андрющенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, также российские оккупанты в Мариуполе взялись за вывоз металлопроката и остатков зерна с территории Мариупольского порта по железной дороге. В связи с этим они приступили к срочным работам по ремонту железнодорожного полотна в самом городе и на станции Сартана из-за проблем с восстановлением работы порта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!