УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обухов: Европа платит Путину по $500 млн ежедневно, в санкциях есть лазейка. Интервью

Обухов: Европа платит Путину по $500 млн ежедневно, в санкциях есть лазейка. Интервью

Нефтяное эмбарго было бы самой действенной санкцией в отношении России за развязывание войны в Украине. Пока оно не введено, ежедневно бюджет страны-агрессора пополняется на полмиллиарда долларов. От системы SWIFT отключены практически все российские банки, но оставлена "лазейка" для "Газпромбанка", получающего валютную прибыль от продажи нефтепродуктов.

Но не санкции заставят президента РФ Владимира Путина отказаться от войны в Украине. Остановить агрессора способно окружение или Гаага.

Такое мнение в блиц-интервью OBOZREVATEL высказал глава Фонда "Стоп Информ Террор России" Герман Обухов.

Вы много говорили о катастрофических последствиях санкций для экономики России. Как насчет нефтяного эмбарго? Могут ли его ввести?

– Это будет означать "туши свет". Больше ничего уже не надо будет делать. Ежедневно Россия продает Европе нефти и газа на сумму порядка полумиллиарда долларов. Таким образом, они еще имеют возможность подпитывать свою экономику.

Здесь есть две опции. Либо на саммите НАТО будет принято решение о введении эмбарго, либо "Газпромбанк" отключают от SWIFT (решение не было принято. – Ред.).

В SWIFT есть эта лазейка – "Газпромбанк" не включен в список российских банков, на которые были наложены ограничения. Это главный банк, который получает валютную выручку от продажи нефти и газа.

Как вы думаете, почему оставили такую лазейку?

– Потому что европейцы не хотят для себя больших проблем. Потому что в случае отключения от SWIFT "Газпромбанка" сразу же подскочит цена на нефтепродукты.

Те санкции, которые уже введены в отношении России, пусть не завтра, но через месяц или два – могут ли они остановить Путина, лишить его возможности продолжать войну?

– Санкции будут влиять на народ, на его сознание, на его восприятия мира, войны и всего прочего.

Но Путина ничто не остановит. Никогда в истории автократия не заканчивалась благополучно для главного лица. Примеров много – Хуссейн, Павел, Николай… Все они заканчивали плохо.

Его может остановить только окружение, которое не захочет и дальше нести потери. Олигархи, ГРУ, кто-то еще.

Вы намекаете на шарф и табакерку?

– Я говорю о том, что для Путина есть два варианта: либо его уберут свои, либо он предстанет перед международным судом. Внутри России я не вижу вариантов его смещения. Скорее всего, этого не произойдет.

Конечно, Путин зависит от своего окружения, он принимает решения не в одиночку. Так что окружение тоже будет отвечать за все, что они делают.

Путина остановит окружение или Гаага.

Это правда, что Путин спрятался в бункере где-то на Алтае?

– Там есть два бункера. Возможно, он туда и летает. Там целый подземный город. Пока Запад опасается того, что Путин пойдет на крайний шаг, на использование ядерного оружия. Но он не пойдет, потому что он трус, он боится всего. А ядерная война – это конец всему, в том числе и ему.

Никакой бункер на Алтае его не спасет. Может быть, можно прожить дольше на день-два, но после этого – все. После прямого попадания ядерного заряда даже сверху будет землетрясение, разрушатся все коммуникации и прочее. И Путин это прекрасно понимает.

Вы сказали, что Путина ничто не остановит. Считаете ли вы, что он может напасть и на страны НАТО?

– Теоретически может, но, скорее всего, нет. Потому что тогда это будет война с НАТО. И она будет стопроцентно проигрышной для России. Даже без применения ядерного оружия, а с ядерным оружием тем более. Если начнется война с НАТО, то через 4 часа российская армия прекратит свое существование.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обухов: Европа платит Путину по $500 млн ежедневно, в санкциях есть лазейка. Интервью