УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нигерия вместо России: Евросоюз ищет дополнительные поставки газа в Африке

1 минута
2,0 т.
ЕС надеется заменить газ из России нигерийскими поставками

Европейский Союз рассматривает дополнительные поставки газа из Нигерии. Евроблок готовится к возможным сокращениям поставок топлива из страны-террориста.

Об этом заявил 23 июля заместитель генерального директора энергетического департамента Еврокомиссии Мэтью Болдуин, сообщает Reuters. Он выступал в Нигерии, где на текущей неделе провел встречи с официальными лицами крупнейшего производителя нефти в Африке.

Болдуину сказали, что Нигерия улучшает безопасность в дельте Нигера и планирует после августа вновь открыть Транснигерский трубопровод. Это позволит увеличить экспорт газа в Европу.

Отметим, ЕС импортирует 14% от общего объема поставок СПГ (сжиженного природного газа) из Нигерии, и есть потенциал более чем удвоить этот показатель, сказал Болдуин агентству по телефонному разговору. Добыча нефти и газа в Нигерии ограничивается кражами и вандализмом в отношении трубопроводов, в результате чего терминал производителя газа Nigeria LNG Ltd на острове Бонни работает на 60% мощности.

"Если мы сможем выйти за пределы 80%, в этот момент может появиться дополнительный СПГ, который может быть доступен для спотовых грузов, доставляемых в Европу. Они (нигерийские официальные лица. – Ред.) сказали нам: "Приходите и поговорите с нами снова в конце августа, потому что мы думаем, что сможем добиться реального прогресса в этом вопросе", – отметил Болдуин.

В ЕК заявили на прошлой неделе, что страны-члены ЕС должны сократить потребление газа на 15% с августа по март. Первоначально цель будет добровольной, но станет обязательной, если Комиссия объявит чрезвычайную ситуацию.

В 2021 году Нигерия экспортировала в ЕС 23 млрд кубометров газа, но с годами эта цифра снижается. По словам Болдуина, в 2018-м блок закупил 36 млрд кубометров СПГ в африканской стране.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что страна-террорист является ненадежным поставщиком газа в Европу. Чтобы признать это, канцлеру Германии Олафу Шольцу понадобилось 150 дней войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!