УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды готовят экстренный план помощи населению из-за цен на энергию – СМИ

В Нидерландах компенсируют высокие цены на газ и 'свет', но повысят налоги

Правительство Нидерландов готовится выделить 16 млрд евро, чтобы вслед за Германией поддержать население страны в условиях инфляции и высоких цен на энергоносители. В частности, планируют на 10% повысить минимальную зарплату, снизить налоги на энергию и организовать выплату целевых субсидий бедным семьям. Однако для этого повысят налоги для бизнеса.

Официально план пока не представлен. По данным EnergyVoice, о нем сообщают несколько человек, знакомых с обсуждением.

Вероятно, пакет поддержки будет финансироваться за счет повышения налога на прибыль для малых и средних предприятий, а также более высоких доходов от газового месторождения Гронинген. По словам источников, налог на прибыль для предприятий увеличится с 15 до 19%.

"О плане будет объявлено во время Дня бюджета страны 20 сентября. Министерство финансов Нидерландов отказалось от комментариев. Перспектива длительного прекращения поставок российского газа подталкивает европейские правительства к принятию чрезвычайных мер и нормированию энергии", – отмечает издание.

При этом ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял о выделении 65 млрд евро на компенсацию цен на энергоносители. Средства, в частности, пойдут на разовые выплаты пенсионерам, льготникам и студентам.

Кроме того, правительство Германии установит "потолок" цены на минимальный необходимый объем электроэнергии: предполагается, что частные домохозяйства смогут получать определенное количество электроэнергии по сниженной цене, а за расход электричества сверх нормы люди уже должны будут платить по новой цене. Также 9 тыс. энергоемких предприятий получат налоговые льготы на общую сумму 1,7 млрд евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября Россия неофициально потребовала снятия санкций Европейского Союза (ЕС) взамен на возобновление поставок газа в страны евроблока. Пока ограничения не будут сняты, топливо по трубопроводу "Северный поток" в Европу поставляться не будет, пишут западные СМИ.

Формально "Газпром" заявил, что при плановой остановке "Северного потока" выявили поломку. До этого газопровод в Германию обещали запустить 3 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!