УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наибольшие потери за всю независимость: в каком состоянии экономика Украины сейчас и чего ожидать в 2023-м

1 минута
5,0 т.
В каком состоянии экономика Украины сейчас и чего ожидать в 2023-м

Из-за войны экономика Украины понесла наибольшие потери за время независимости. В частности, ВВП сократился на 32%, тогда как до этого наихудшим был показатель 1994 года – 22,9%. Тем не менее в Минэкономики ожидают, что в 2023-м ситуация улучшится: тот же ВВП вырастет, а инфляция замедлится.

Впрочем, по прогнозам, ситуация с инфляцией начнет улучшаться лишь во второй половине года. "Прогноз основан на том сценарии, что активная фаза боевых действий закончится летом. Конечно, нашей победой, во что мы очень верим и над чем работаем", – объяснила министр экономики Юлия Свириденко.

При этом она подчеркнула: ВВП в 2023 году вырастет намного меньше, чем сократился в 2022-м – на 3,2%. Однако важным является сам переход от падения к росту.

"Экономика Украины продолжает полноценно работать, несмотря на масштабные разрушения. Поэтому 2023 год для нас это год восстановления экономики", – подчеркнула министр.

В то же время, отметила она, в сложившихся условиях украинская экономика показала намного лучшую устойчивость, чем можно было ожидать. К примеру, та же инфляция составила около 30% – тогда как в "наихудшем" 1994 году ее уровень достиг 40,1%.

"Это хороший результат, ведь масштабы агрессии, разрушений и ущерба, причиненные Россией, давали основания для самых мрачных прогнозов сокращения ВВП на 50% и более. Но статистика не отражает подлинного достижения в этом году: адаптивности, гибкости и нехрупкости украинского бизнеса", – резюмировала Свириденко.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам же председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, удары по энергетической инфраструктуре уже отразились на экономике Украины. Сложной ситуация будет оставаться всю зиму.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!