УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На борту 90 тыс. тонн агропродукции: из украинских портов вышли 5 судов

1 минута
3,3 т.
Из украинских портов 10 сентября вышли 5 судов

Из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" сегодня, 10 сентября, вышли еще 5 судов. На их борту находится 90 тыс. т агропродукции.

Судна направляются в страны Африки и Европы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

В ведомстве отметили, что с момента выхода первого судна с украинским продовольствием было экспортировано уже 2,6 млн т агропродукции. Всего из портов вышли 113 судов с агропродукцией, направленной в страны Азии, Европы и Африки.

Ранее сообщалось, что Греция отыграла важную роль в экспорте украинского зерна. Примерно 30% судов, взявших на себя перевозки, представляют Грецию. К ним относятся и несколько сухогрузов, застрявших в нашей стране из-за полномасштабного российского вторжения.

В основном это суда среднего и старшего возраста, зафрахтованные для коммерческих целей. Одно из них, Karteria компании Eastern Mediterranean Maritime Limited, было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой (ВПП), входящей в систему Организации Объединенных Наций (ООН), и, как ожидается, для перевозки 37 тыс. т пшеницы. Об этом сообщает Naftemporiki.

Ранее российский президент Владимир Путин лично заявил о желании Кремля сорвать "зерновое соглашение" об экспорте продовольствия из украинских портов. В качестве причины глава страны-агрессора назвал то, что зерно из Украины якобы не поступает в нуждающиеся страны.

Об этом Путин заявил на Восточном экономическом форуме, передают пропагандистские росСМИ. "Зерновая инициатива" действует с августа и изначально была рассчитана на 120 дней. В ее рамках Украина среди прочего поставляет зерно по продовольственной программе ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Стамбуле село на мель судно с украинским зерном. Из-за этого перекрывали движение по проливу Босфор, однако сухогруз уже отбуксировали на якорную стоянку. Движение судов в проливе возобновлено.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!