УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ завершил миссию для Украины: в НБУ озвучили результаты

2 минуты
3,4 т.
Глава МВФ отреагировала на просьбу Зеленского

В Австрии завершила работу миссия МВФ, которая обсудила варианты поддержки Украины. Работа продолжалась в течение трех дней. В результате принято решение уже в ноябре начать Мониторинговую миссию с привлечением Совета МВФ.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ. Эксперты изучили состояние экономики Украины, прогнозы, параметры госбюджета, источники покрытия дефицита. И, как отмечают в Нацбанке, в целом позитивно оценили ситуацию.

"Мы настроены на скорый переговорный процесс для утверждения Мониторинговой программы с привлечением Совета МВФ в декабре, что позволит не только заложить прочную основу нашей макроэкономической политики, но уже в начале следующего года сделать ощутимые шаги в направлении новой масштабной программы МВФ. Также она будет способствовать увеличению возможности Украины привлекать средства от других доноров", – подчеркнул глава НБУ Андрей Пышный.

Украинская делегация предоставила аргументы о способности Украины обеспечить соблюдение необходимых структурных маяков и количественных критериев эффективности потенциальной мониторинговой программы даже в условиях военного времени.

"Дальнейшее сотрудничество с международными партнерами остается важным для поддержки экономики Украины в условиях полномасштабной войны и послевоенного восстановления. Следующий раунд переговоров с экспертами МВФ ожидается в ноябре", – отмечают в НБУ.

Ранее сообщалось, что члены МВФ (это 190 стран) практически единогласно приняли решение озвучить призыв России остановить войну против Украины. Однако в результате публикацию совместного заявления заблокировала РФ.

Об этом сообщает издание Reuters. В МВФ также назвали войну единственным величайшим фактором, который подпитывает инфляцию и замедляет мировую экономику. Но министерша экономики Испании Надя Кальвино заявила на пресс-конференции, что Россия снова заблокировала выпуск совместного коммюнике во время заседания Международного валютно-финансового комитета.

Как писал ранее OBOZREVATEL, между США и их западными союзниками растет напряженность из-за ухудшения экономического состояния Украины. Американские власти все больше побуждают Европейский Союз увеличить финансовую помощь нашему государству, которое продолжает бороться против агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!