УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург заморозил активы россиян на 2,5 млрд евро

1 минута
2,5 т.
Люксембург заморозил активы россиян на 2,5 млрд евро

Власти Люксембурга из-за санкций заморозили российские активы на общую сумму в 2,5 млрд евро. Глава Минфина Юрико Бакес проинформировала парламент о процессе реализации мер ЕС против страны-агрессора.

"На сегодняшний день операторы в Люксембурге заморозили активы на сумму 2,5 млрд евро", – сообщила пресс-служба люксембургского Минфина 29 марта в Twitter.

Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов готовит законопроект, согласно которому замороженные российские активы в западных странах передадут Украине. Фондом будет управлять Государственный департамент в консультации с Агентством США по международному развитию.

Как сообщает издание Axios, сенаторы Майкл Беннет (демократ от штата Колорадо) и Роб Портман (республиканец от штата Огайо) вносят законопроект о перераспределении средств из захваченных российских активов в фонд помощи украинским беженцам и восстановления Украины.

"Двухпартийные усилия – еще один признак того, что Конгресс внимательно следит за ураганом санкций, введенных против России администрацией Байдена. В этом случае он также делает следующий шаг, чтобы уточнить, кто и как должен получать выгоду", – говорится в материале.

Как писал ранее OBOZREVATEL, при Офисе президента создадут группу украинских и международных экспертов, которые будут анализировать введенные против России санкции – на что они реально влияют. Как заявил глава государства Владимир Зеленский, группу начнут создавать уже на этой неделе.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!