УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко против логики: диктатор запретил повышать любые цены в Беларуси

Лукашенко запретил рост цен

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко запретил повышать цены на любые товары и услуги в стране. Сделал он это без предупреждения, чтобы продавцы "за сутки не накрутили цены".

Об этом белорусский диктатор заявил на совещании экономического блока на тему инфляции, передает БелТа. Совещание собрали на фоне данных о том, что по итогам восьми месяцев 2022 года инфляция в Беларуси ускорилась более чем 13%.

"С 6-го числа [октября] запрещается всякий рост цен. Запрещается! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что могут быть исключения. Однако делаться они должны исключительно с разрешения министра антимонопольного регулирования и торговли или председателей облисполкомов.

Следить за исполнением своего поручения Лукашенко поручил генеральному прокурору Беларуси. Нарушителей диктатор предложил "немедленно задерживать и уголовное дело возбуждать". Разумеется, в законодательстве Беларуси такого преступления, как "повышение цен", нет.

"Прокурор с Комитетом госконтроля определят, что делать. По всей вертикали – кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому, или кто "прошлепал", – сказал Лукашенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко резко обеспокоился ситуацией на украинском фронте. Он уверен, что ситуация обернулась для его республики "серьезной опасностью" и нужно готовиться к нормам военного режима.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!