УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва первой в ЕС отказалась от российского газа: заявление властей

2 минуты
8,7 т.
Литва первой в ЕС отказалась от российского газа: заявление властей

Литва полностью отказалась от газа из России – страны-террориста. Как заявили в Минэнергетики государства 2 апреля, решение принято в связи со стремлением к полной энергетической независимости от российского газа, что является ответом на энергошантаж РФ в Европе и войну в Украине.

С начала апреля литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис заявид, что это поворотный момент в истории энергетической независимости страны. "Мы первая страна ЕС среди стран-поставщиков "Газпрома", добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат многолетнего последовательного энергетическая политика и своевременные инфраструктурные решения", – сказал он.

Это подтверждают и данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid, которые показывают, что на 2 апреля импорт российского газа по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВтч.

"Все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). В официально объявленных графиках оператора терминала сжиженного природного газа "Клайпедос нафта" указано, что ежемесячно на терминал будет поступать три больших объема сжиженного природного газа, чего хватит всем клиентам. На ближайший период клиенты разместили заказы на транспортировку газа только с терминала. При необходимости газ можно будет поставлять в Литву и через газовое соединение с Латвией, а с 1 мая и через газовое соединение с Польшей", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.