УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль будет терять по $100 млн в день: российский оппозиционер об убийственном эмбарго ЕС на нефть

Нефтяное эмбарго ЕС суперубийственное для России

Нефтяное эмбарго ЕС против России является "суперубийственной мерой", которая снизит ее доходы примерно на 100 млн долларов в день. Причина – именно Европа является основным рынком для российского экспорта нефти, и вся российская нефтяная логистика ориентирована именно на нее. Азия же не сможет стать полноценной альтернативой для РФ по причине того, что ее рынок перенасыщен, а следовательно, от России будут требовать серьезных скидок.

Об этом рассказал российский оппозиционер Владимир Милов. Он отметил: таким образом переориентация России на Азию снизит ее нефтяные доходы, ведь "чем меньше цена, тем меньше денег получает российский бюджет".

"Эмбарго – это суперубийственная мера, потому что Европа оставалась основным рынком для российского экспорта нефти. 70% нефти и нефтепродуктов мы поставляли на европейский рынок. Вся логистика выстраивалась так. Западная Сибирь все же гораздо ближе к Европе, чем к Азии (Китаю, Индии). Система нефтепроводов и портов вся ориентирована на Европу. Везти нефть из этих портов в Роттердам два дня", – рассказал Милов.

В Азию же доставлять нефть, подчеркнул он, "долго и дорого". Ведь вместо двух дней "танкер надо фрахтовать на месяц".

"По моей оценке, в Азию везти нефть дороже примерно на 10 долларов за баррель, если не выше. Это менее выгодно, от этого меньше прибыли. Таким образом, то, что Европа перестает покупать нефть, – очень болезненно. Эмбарго – очень действенная мера, она как минимум уполовинит российские нефтяные доходы в перспективе нескольких месяцев", – объяснил он.

В то же время потолок цен, по словам Милова, является "скорее экспериментальной мерой", которая может не сработать. Причина – ее ориентация на третьи страны.

"Европейцы считают, что могут это проконтролировать через перевозчиков и страховщиков. У меня есть сомнения. Мне кажется, эмбарго важнее", – констатировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские власти разработали три варианта ответа на введенный G7 и ЕС потолок цен на нефть. Однако список неокончательный: ни один из уже имеющихся вариантов утвержден не был, а внесение альтернативных предложений возможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!