Кипр согласился на блокировку SWIFT от России, – Кулеба

Против РФ могут привести срочные санкции

Кипр, который ранее блокировал решение об отключении SWIFT от РФ, изменил свою позицию. Из-за того, что Россия решилась на полномасштабную войну и вторжение в Украину, Кипр готов поддержать такие санкции.

Об этом глава украинского МИД Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Twitter. "Удалось. Кипр заявил, что не будет блокировать отключение РФ от SWIFT. Украинская дипломатия продолжает работать 24/7 и добиваться важных решений по защите Украины от российских захватчиков", – сообщил дипломат.

Кипр согласился на жесткие санкции против РФ

США сначала отказалась от включение в санкционный пакет от SWIFT, но теперь снова вернулись к этой идеи. Это стало следствием масштабного военного нападения России на Украину. Действия РФ повлияли также и на позицию стран ЕС. Целый ряд государств сообщил о том, что поддерживают такой шаг.

Как сообщает Bloomberg, сейчас в администрации американского президента Джо Байдена идут оживленные дискуссии о том, стоит ли настаивать на отключении РФ от международной системы платежей. Ранее против такого шага выступали страны ЕС: потому что без SWIFT они не смогут оперативно расплачиваться за энергоресурсы.

Однако военная агрессия и действия президента РФ Владимира Путина заставили европейцев пересмотреть свою позицию. В частности, 25 февраля правительство Италии заявило, что поддержит отключение России от системы платежей SWIFT. Ранее власти были против такого шага, но сейчас позиция изменилась. Глава немецкого Христианско-демократического союза Фридрих Мерц также поддержал такую идею.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".