УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убить энергетику РФ без полного отказа от нефти и газа: аналитики разработали 10 шагов

Европу и другие страны призывают к энергетическим санкциям против России

Самая прибыльная отрасль в российской экономике – это энергетика. Соответственно, самым болезненными санкциями за нападение на Украины должны стать именно энергетические. По этой сфере можно ударить, даже не вводя тотальные запреты на российскую нефть, газ и другие энергоресурсы.

К таким выводам пришли аналитики центра DiXi Group. Они назвали 10 шагов, которые способны сильно подкосить российскую энергетику:

1. Выход из РФ всех нефтегазовых гигантов. ВР, Shell, Equinor, Exxon уже свернули свой бизнес, но так должны поступить и остальные. Таким образом, российская нефтедобыча лишится ведущих технологий разработки месторождений.

2. Управление газовыми хранилищами, принадлежащим "Газпрому" в ЕС, должны взять на себя сами европейцы. Это поможет снизить зависимость от решений Кремля, ведь этой зимой россияне сознательно не пополняли хранилища, чтобы создать дефицит газа и взвинтить цены.

3. В ЕС в рамках санкционной политики должны быть конфискованы все активы российских энергокомпаний. Это могут быть как локальные нефтебазы, так и целые газопроводы.

4. Весь мир должен отказаться от контрактов с "Росатомом" и его "дочками". По этому пути, к слову, уже пошла Словакия: из-за нападения РФ на Украину страна приступила к поиску нового поставщика ядерного топлива для АЭС. Он должен заменить российскую компанию ТВЭЛ, топливный дивизион "Росатома".

5. Страны-импортеры могут снизить до нуля приоритет закупки энергоносителей российского происхождения. Это не значит полный отказ от нефти и газа из России. Достаточно поставить Россию на последнее место в списке стран, откуда может производиться импорт.

6. Международные PR-агентства должны прекратить сотрудничество с российскими энергетическими компаниями, например "Газпромом". Этой компании удалось агитировать Европу на строительство "Северного потока-2". "Это является очень ярким примером, сколько средств российские власти вкладывали в информационную пропаганду, используя свои государственные энергетические компании", – уверены аналитики.

7. США, ЕС, Япония и другие страны должны запретить банкам выдавать кредиты на энергетические проекты в России или совместные проеты с российскими компаниями. Также предлагается запретить экспорт технологий.

8. Страны ЕС и США должны требовать более прозрачной отчетности российских энергетических компаний. "Именно непрозрачность их работы, игнорирование стандартов ESG (экологических, социальных и управленческих) позволяло выкачивать сотни миллионов долларов на подготовку к войне, обогащение власти, коррупцию, незаконный захват территорий других стран", – отмечают эксперты.

9. ЕС должен заставить Россию выполнить европейское законодательство и предоставить доступ к поставкам газа из стран Центральной Азии. Сейчас эти поставки блокируются из-за отказа РФ совершать транзит.

10. Страны с оффшорными зонами должны закрыть все оффшорные компании с российскими конечными бенефициарами. Это остановит вывод "черной наличности".

Как сообщал OBOZREVATEL, Shell пообещал передать доходы от закупки российской нефти на помощь Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!