УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за санкций в РФ пустили в ход старые чипы: Медовар назвал просевшие отрасли

Из-за санкций в РФ пустили в ход старые чипы: Медовар назвал просевшие отрасли

Последствия западных экономических санкций против страны-агрессора России значительно больше, чем об этом говорят в самой РФ, в частности, президент этой страны Владимир Путин. Колоссальный удар нанесен по автопрому и медицине России, предприятия вынуждены использовать старые чипы для новых микросхем.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал независимый российский эксперт, геоэколог Юрий Медовар. "Последняя фабрика по производству лаптей в России закрылась. Может, пора ее открывать? Скоро все в лаптях ходить будем", – заметил он.

Так оппозиционер прокомментировал слова Путина о том, что санкции якобы не достигли результата, на который рассчитывал Запад. В подтверждение своих слов Медовар привел ряд примеров.

"Встал автопром, потому что все запчасти были импортные. Даже чипы достают из старых карт, потому что новых нет. Написано "КамАЗ", но там от КамАЗа только название. То же самое и в "Жигулях" – только название. Мы не делаем электронику. Практически все эти вещи приходили к нам с Тайваня. Они делали внутреннюю начинку. Но Тайвань ушел, нет Тайваня – нет запчастей. Начинают выпускать старые машины, "Ниву", которую выпускали 30 лет назад", – пояснил он.

Но наибольший удар пришелся по медицине, заявил оппозиционер. "Мы ничего не производим. Все медицинские высокоточные приборы импортные, да еще и обслуживаются зарубежными специалистами. Санкции сильно ударили по стоматологии. Все оборудование импортное, пломбы импортные. Стоматологические услуги сильно подорожали", – рассказал Медовар.

Как писал OBOZREVATEL, 7 июля Путин выступил перед Госдумой. Санкции Запада он назвал "блицкригом" и заявил, что он не удался. По словам агрессора, их последствия не столь велики.