УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Использование генераторов спасает не весь бизнес: сколько компаний в Украине закрыли часть офисов

2 минуты
2,2 т.
Использование генераторов спасает не весь бизнес

Российские атаки украинской энергетики вынудили 12% компаний закрыть часть офисов или торговых точек. При этом у 40% уменьшились объемы работы. Использование же генераторов "вытягивает" не весь бизнес – а только неэнергозатратный.

"Если это, условно говоря, работа компьютеров, обеспечение офиса связью, светом, обеспечение работы офисного оборудования, генератор полностью решает все необходимые потребности. Малый бизнес также полностью обеспечивает свои потребности – например, кафе. Но энергозатратные бизнесы генератором не спасутся", – рассказал OBOZREVATEL экономист Илья Несходовский.

Он объяснил: дело в стоимости электроэнергии, производимой генераторами. Ведь она дороже "обычного" электричества.

"Если у вас значительная маржа, то, возможно, и стоит рассматривать такой подход. А если незначительна, то генератором вы только усугубите ситуацию", – резюмировал экономист.

В свою очередь, в Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) рассказали, что атаки на украинскую энергетику значительно повлияли на работу бизнеса. Так, согласно проведенному опросу:

  • 66% компаний изменили график работы;
  • 40% уменьшили объемы производства или предоставления услуг;
  • 12% закрыли часть офисов/отделений/торговых точек;
  • по 9% приостановили работу и законсервировали часть помещений;
  • 1% полностью остановил работу.

Используют же генераторы или другие дополнительные источники питания, отметили там, 86% опрошенных компаний. А 65% используют альтернативные источники связи и интернета.

При этом траты на энергообеспечение 40% опрошенных составляют до 50 тыс. долларов. А кроме того:

  • до 100 тыс. долларов тратят 22%;
  • до 200 тыс. долларов – 24%;
  • свыше 200 тыс. долларов – 14%.

"Большинство компаний – 72% – утверждают, что длительный блекаут не сможет заставить их выйти с украинского рынка, 20% затрудняются ответить. И только 8% предполагают такую возможность в худшем случае", – резюмировали в ЕБА.

Как отключения света влияют на украинский бизнес

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным НБУ, прежде всего постоянные отключения электроэнергии ударили по производству и сфере услуг. Среди наиболее пострадавших секторов – металлургия, строительство, торговля и пищевая промышленность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!