УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран готов заменить для Европы российскую нефть – Bloomberg

2 минуты
8,2 т.
Иран предложил Европе заменить российскую нефть

Иран стремится заполнить пустоту, оставленную Россией на европейском рынке нефти, если страна сможет заключить сделку с мировыми державами по своей ядерной программе. Государственный производитель нефти Ирана попытается вернуть клиентов в Греции, Италии, Испании и Турции в случае ослабления санкций, направленных против энергетической отрасли и экономики.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В конце 2022 года ЕС (Европейский Союз) запретит большинству своих стран-членов закупать российскую нефть через море, что создаст неопределенность в отношении поставок.

Страны Евросоюза намерены сократить большую часть российской нефти начиная с 5 декабря. В последние 4 года США инициировали ужесточение санкций, пытаясь замедлить ядерную программу Ирана.

Для Ирана ориентация на Европу могла бы помочь справиться с усиливающейся конкуренцией на азиатском рынке из-за притока российских грузов со скидкой. Поскольку ядерная сделка близка , Исламская Республика видит возможность заменить часть российской нефти, которую европейские нефтеперерабатывающие заводы больше не смогут покупать.

Иранская нефть Heavy по качеству близка к российской нефти марки Urals и, наряду с иракской Basrah Medium, может служить альтернативой.

Средиземноморские страны ранее покупали иранскую нефть, а Европа обычно импортировала из страны около 600 тыс. баррелей в день до введения санкций. Но даже если продажи восстановятся до этих уровней, это лишь частично заменит российское сырье.

Как только Иран сможет вернуться на рынок, он будет стремиться продавать баррели по полной цене. На данный момент их нефть продается в основном в Азии. По словам людей и трейдеров, занимающихся ближневосточной нефтью, покупатели получают скидки, чтобы компенсировать трудности с доставкой и страхованием грузов, которые продолжают осложняться санкциями.

Иран был вынужден увеличить скидки, чтобы конкурировать с наплывом уцененных российских грузов. Конкуренция в Азии не показывает никаких признаков ослабления. По словам западного чиновника, РФ обратилась к нескольким азиатским странам, чтобы обсудить поставки нефти по долгосрочным нефтяным контрактам с большими скидками.

В то же время Штаты стремятся прийти к консенсусу по плану, который ограничит цены на нефть в стране, чтобы лишить российское правительство средств. Иран нарастил добычу и экспорт нефти быстрее, чем ожидалось, после того как санкции в последний раз были ослаблены в соответствии с ядерным соглашением 2015 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, мировые нефтетрейдеры и банки прекратили сотрудничать с индийским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) Nayara Energy из-за его прочных связей с Россией. Заводу отказываются продавать нефть и предоставлять финансовые услуги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!