УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Граждане Чехии перевели $1 млн в поддержку ВСУ на годовщину советской оккупации

1 минута
6,9 т.
Чехи перевели $1 млн в поддержку ВСУ

К годовщине оккупации Чехословакии в 1968 году чехи перевели в поддержку ВСУ (Вооруженных сил Украины) $1 млн. 54 года назад в ночь с 20 на 21 августа территорию Чехословакии оккупировали войска Варшавского договора.

Инициаторами акции стали адвокат Петр Немец и инициатива "Оружие Украины". Об этом сообщается на странице Посольства Украины в Чехии в Facebook 22 августа.

"54 года назад в ночь с 20 на 21 августа территорию Чехословакии оккупировали войска Варшавского договора, оборвав надежды чешского и словацкого народа на свободную демократическую жизнь. В рамках празднования этой годовщины в Чехии прошел флешмоб "Перечислим украинским военным 1968 крон". Участие в акции приняло более 14 тысяч человек, перечисливших на благотворительный счет посольства 24,2 миллиона чешских крон, что примерно равняется $1 млн", – говорится в заявлении.

Инициативу также прокомментировал временный поверенный по делам Украины в Чехии Виталий Усатый. Он отметил, что чехи и словаки, которые сами пережили опыт оккупации в 1968-м, прекрасно отдают себе отчет в сегодняшней трагедии украинского народа, противостоящего российской агрессии.

"С поддержкой наших ближайших друзей, к которым бесспорно принадлежит и Чешская Республика, Украина сможет отразить нападение государства-агрессора и защитить свое право на жизнь в свободе и демократии", – подчеркнул Усатый.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Национальный банк Украины (НБУ) уже перечислил на нужды Вооруженных Сил Украины почти 19,6 млрд грн. По состоянию на 22 августа остаток средств на спецсчете, который Нацбанк открыл для поддержки военных, составляет 1,05 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!