УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глобальный кризис может привести к крайней нищете еще 71 млн человек – ООН

Из-за развязанной Россией войны против Украины в мире критически сократились продовольственные запасы

Глобальный кризис стоимости жизни толкает еще 71 млн человек в беднейших странах мира к крайней нищете. Рост цен на основные сырьевые товары в этом году уже ударил по некоторым частям Африки к югу от Сахары, Балканам, Азии и другим регионам.

Об этом со ссылкой на отчет в рамках Программы развития ООН (ПРООН) сообщает издание Reuters. ПРООН призвала к целенаправленным действиям. "Этот кризис стоимости жизни приводит миллионы людей к нищете и даже к голодной смерти с ошеломительной скоростью", – сказал Ахим Штайнер, администратор ПРООН. – При этом угроза роста социальных волнений растет с каждым днем".

У таких организаций, как ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд, есть ряд "черт бедности" – одна для самых бедных стран, где люди живут на 1,90 долл. или меньше в день. Линия в 3,20 долл. в день – для стран с уровнем дохода ниже среднего и линия в 5,50 долл. в день – для стран с уровнем дохода выше среднего.

"Мы прогнозируем, что нынешний кризис стоимости жизни, вероятно, привел к крайней нищете еще более 51 млн человек, живущих на 1,90 долл. в день и еще 20 млн, живущих на 3,20 долл. в день", – говорится в отчете.

Целевые денежные переводы со стороны правительств будут более "справедливыми и экономически эффективными", чем общие субсидии на такие вещи, как цены на энергию и продукты питания, от которых, как правило, получают больше выгоды более богатые слои общества.

"В более долгосрочной перспективе они усиливают неравенство, усугубляют климатический кризис и не смягчают непосредственный удар", – заявил глава отдела стратегической политики ПРООН Джордж Грей Молина.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина готова организовать "зеленые коридоры" для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!