Германия готова использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины, но есть условие. Детали от Bloomberg

Германия открыта для ареста российских активов

Германия открыта для использования миллиардов евро из замороженных российских активов, чтобы помочь Украине в восстановлении. Но это произойдет только если союзники поступят аналогично и решение юридических вопросов будет возможно.

Глава МИД Германии Анналена Бербок требует от страны-агрессорки России компенсации за ущерб, нанесенный Украине. Она настаивает на том, что арест, по крайней мере, части замороженных активов должен быть вариантом, сообщили Bloomberg на условиях анонимности чиновники, знакомые с дискуссиями.

В свою очередь, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер придерживается более осторожной позиции. Он взволнован тем, что конфискация активов российского Центробанка может создать опасный прецедент и ввести европейские страны и их союзников в юридическую трясину.

Евросоюз и G7 заморозили около 300 млрд евро, принадлежащих российскому ЦБ. Блок также заблокировал около 19 млрд евро активов находящихся под санкциями российских бизнесменов. Активы находятся во взвешенном состоянии и не могут быть распределены.

Правительство немецкого канцлера Олафа Шольца поддерживает требование Украины о военных репарациях, но еще не заняло официальной позиции по конфискации активов у страны-террористки РФ. Если Берлин сможет решить свои проблемы, это может дать новый импульс для дискуссий в ЕС и оказывать давление на США, чтобы они конфисковали активы, замороженные в ответ на полномасштабное вторжение России.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США и Европейский Союз давят на Швейцарию из-за российских активов, которые были заморожены и могут быть переданы на восстановление Украины. Страна заблокировала 7,5 млрд франков ($7,6 млрд), принадлежащих гражданам страны-террористки, а также 15 объектов недвижимости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!