УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз может ввести предельную цену на газ на случай перебоев с поставками из РФ – Bloomberg

2 минуты
8,6 т.
ЕС может ввести предельную цену на газ в случае перебоев с его поставками

Евросоюз может ограничить цены на природный газ, чтобы избежать высоких затрат, если Россия (крупнейший поставщик в евроблок) значительно ограничит или перекроет поставки. Европейская комиссия разрабатывает меры вмешательства на рынке энергоносителей в рамках пакета мер по замещению импорта российского топлива после вторжения в Украину.

Согласно проекту документа, с которым ознакомился Bloomberg, он должен рекомендовать согласовать общие принципы для подготовки к более масштабным сбоям и чрезвычайной ситуации в регионе или в масштабах всего ЕС, когда рынки газа больше не могут соответствовать спросу и предложению. Беспокойство по поводу поставок газа оказывает давление на европейские энергорынки.

Москва отвечает на санкции ЕС собственными ограничениями в отношении некоторых газовых компаний в блоке. Неопределенность в отношении того, как импортеры из блока должны платить за российский газ, чтобы избежать нарушения санкций, также была головной болью в период нескольких недель.

Введение максимальной регулируемой цены в чрезвычайной ситуации будет ограничено ее продолжительностью, а рыночная цена должна использоваться как можно дольше, говорится в проекте комиссии. Документ еще может измениться до принятия, запланированного на 18 мая.

"Одной из возможностей было бы ограничить ценообразование во время этого сценария разрушения путем ограничения цены на европейских газовых биржах, но в целом такое ценовое ограничение может вводиться по-разному и вмешиваться на разных уровнях цепочки создания стоимости газа. Если предусмотрена компенсация, этот тип вмешательства может потребовать чрезмерного государственного финансирования", – говорится в документе.

Еврокомиссия также намерена дать зеленый свет краткосрочным мерам по защите потребителей и компаний от высоких цен на энергоносители. Они включают:

  • разрешение властям расширять регулирование розничных цен на природный газ;

  • экстренную поддержку ликвидности для трейдеров, столкнувшихся с требованиями высокой маржи в результате значительной волатильности рынка;

  • пересмотр ограничений, применяемых к краткосрочной волатильности во внутренних торговых правилах европейских газовых бирж.

Предполагается, что меры будут временными и не будут применяться после начала июня 2023 года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, более 100 международных компаний призывают Европейский Союз уделить больше внимания возобновляемым источникам энергии, поскольку блок стремится покончить со своей зависимостью от российских ископаемых видов топлива.