УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ждет новой волны беженцев из Украины: готовят чрезвычайный план

Отключения света могут привести к новому наплыву беженцев в ЕС

Европейский Союз готовит чрезвычайный план на случай массового выезда украинцев в страны Европы. Как считают в ЕС, такое может произойти, если в условиях зимы усилятся перебои с энергоснабжением.

Об этом рассказал Вит Ракушан, глава МИД Чехии, которая председательствует в Совете ЕС. "Мы обсудили чрезвычайные планы с учетом потенциальной возможности нового наплыва украинских беженцев, учитывая суровую зиму, которая является обычной для Украины", – заявил Ракушан на пресс-конференции после встречи министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС в Брюсселе.

Он отметил, что российская агрессия уже разрушила "значительную часть" энергетической инфраструктуры Украины. Быстрое восстановление инфраструктуры позволит избежать наплыва беженцев, уверен еврочиновник.

"Мы провели дискуссию о том, как быстро помочь Украине отстроить инфраструктуру. И предотвратить новую волну [прибытия] людей в ЕС", – сказал Ракушан.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны ЕС уже активизируют передачу Украине генераторов и высоковольтного оборудования для ремонта энергосистемы, пострадавшей от российских ракетных ударов. Также Еврокомиссия создаст специальный энергетический центр в Польше, где будет распределяться энергетическая помощь Украине от частных лиц и третьих стран.

В Украине 9 декабря действуют экстренные отключения электроэнергии в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Одесской областях. При этом в Харьковской, Полтавской, Кировоградской областях – аварийные отключения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!